тосненский район :



Парламентский дневник. Актуальный вопрос

На последнем в январе заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты поддержали обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, инициаторами которого выступили депутаты-единоросы Павел Коржавых и Михаил Макаров.

 

В обращении говорится о необходимости внесения изменений в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 года № 2568 “О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования”.

 

По этому постановлению год назад установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников центральных районных и районных больниц. В Ленинградской области все бюджетные центральные районные больницы и городские учреждения здравоохранения сейчас переименованы в межрайонные и межрайонные клинические больницы. Медработники таких межрайонных и межрайонных клинических больниц не попали в список получателей специальной социальной выплаты. А это, считают областные парламентарии, несправедливо.

 

Депутаты просят соблюсти принцип социального равенства, внести изменения в постановление Правительства РФ и предусмотреть возможность получения специальной социальной выплаты медицинскими работниками межрайонных и межрайонных клинических больниц.

 

“Обращение позволит нам выразить позицию по данному вопросу, так как коллективы межрайонных больниц выполняют те же функции, что и районных. Мы все понимаем, что рядом у нас Санкт-Петербург, огромный мегаполис, который забирает у области медицинские кадры. И у нас должны быть конкурентные преимущества для удержания в области медработников. Вопрос крайне актуальный”, – уверен депутат Павел Коржавых.

 

“Какая-то несправедливость случилась, что ряд медработников оказался лишен этой социальной выплаты, – прокомментировала инициативу депутатов вице-спикер Татьяна Тюрина. – Мы обращаемся к председателю правительства для того, чтобы эта несправедливость была устранена. Чтобы наши врачи имели возможность, как и работники центральных районных больниц и просто районных больниц по всей России, получать подобную выплату”.

 

Депутаты областного парламента поддержали обращение в адрес премьер-министра Михаила Мишустина единогласно.

 

По материалам пресс-службы Закса

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.