тосненский район :



«Ленинградский рубеж». Один – за всех, и все – за одного

Фонд «Ленинградский рубеж» представил проекты по поддержке наших защитников в зоне спецоперации.

 

Ленинградская область продолжает поддерживать бойцов в зоне специальной военной операции, а также их родных и близких. Неоценимую помощь правительству в этом деле оказывает фонд «Ленинградский рубеж». Организация представила свои достижения и планы по развитию на пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС.

 

Здоровье наших защитников

 

За прошедший год фонд реализовал два десятка крупных проектов, направленных на комплексную поддержку наших ребят в зоне СВО. О своих приоритетах в организации говорят прямо – важно разгрузить Минобороны РФ в решении небоевых задач, обеспечить бойцов всем необходимым, продолжать оказывать адресную помощь их родным.

 

Именно «Ленинградский рубеж» одним из первых в стране сумел привлечь гражданских медиков для оказания плановой помощи военнослужащим в непосредственной близости от линии фронта. В результате тысячи бойцов смогли решить свои проблемы вплоть до получения услуг высококвалифицированного стоматолога.

 

В 2024 году этот опыт планируется закрепить. Совместно с комитетом по здравоохранению Ленинградской области фонд готовит открытие подземного фельдшерского пункта в прифронтовой зоне. Он должен появиться на территории Белгородской области к концу февраля. На ближайшие дни намечена инспекционная поездка в окрестности населённого пункта Валуйки, где и разместится «подземный госпиталь».

 

– Такого ещё нигде нет. С учётом минно-взрывных травм и осколочных ранений от вражеской артиллерии, это проект, который поможет максимально эффективно оказать медицинскую помощь. Мы полностью оснастим фельдшерский пункт всем необходимым, – рассказал председатель комздрава Александр Жарков. – У нас будет работать врач общей практики или терапевт, дерматолог, стоматолог с полноценной стоматологической установкой. Буквально час назад у меня были переговоры с медицинскими представителями, которые производят компактные рентгеновские аппараты. Они не требуют дополнительной защиты, это будет идеальным дополнением для нашего подземного госпиталя.

 

Теперь на передовой можно будет сделать рентген конечностей, органов брюшной полости, врачи смогут проверить солдат на предмет пневмонии, вылечить конъюнктивит в кабинете офтальмолога и многое, многое другое. Фельдшерский пункт сможет принимать до 100 человек в сутки. И всё это – здесь и сейчас, без эвакуации пациентов в далёкие тыловые госпитали.

 

Помощь без бюрократии

 

«Ленинградский рубеж» тесно сотрудничает и с областным комитетом по социальной защите населения. В регионе продолжается набор желающих служить Родине по контракту в зоне специальной военной операции. Представители фонда проводят разъяснительную работу, рассказывают будущим защитникам об их правах и мерах поддержки.

 

Сегодня в 47-м регионе сложилась система, при которой любой участник СВО и его семья могут обратиться за помощью либо через фонд, либо через центр социальной защиты. Военнослужащим всегда предложат «пакетное» решение. А если на пути появятся бюрократические препоны – люди из фонда помогут открыть любые двери.

 

– Мы стараемся упрощать бюрократические моменты, исходя из следующей логики: если у человека есть желание защищать родину, то всё остальное мы берём на себя. С первого обращения у военнослужащего появляется куратор, который сопровождает его весь период. Далее осталось дело за малым: прийти в одно место, где дадут все необходимые справки, сделают фотографии, тут же заведут дело в военкомате. Такой коробочный проект, – поделился помощник губернатора Ленинградской области по СВО, глава фонда «Ленинградский рубеж» Виталий Будников.

 

Представители комитета по соцзащите напомнили тем, кто задумывается о службе по контракту: достаточно набрать в телефоне комбинацию 147, чтобы получить развернутую консультацию. А председатель комитета Анастасия Толмачёва в своём выступлении отметила: она не понаслышке знает, что главные переживания бойцов на передовой о семье – детях, жёнах, матерях. Поэтому ведомство совместно с активистами «Ленинградского рубежа» уделяет особое внимание поддержке родных и близких наших защитников.

 

– В Год семьи для нас особенно важно это направление. В регионе действует пакет из 64 мер социальной поддержки, он постоянно расширяется и учитывает интересы семей военнослужащих. Я сама неоднократно выезжала в воинские части, общалась с бойцами. И всё, что их беспокоит – это именно состояние родных и близких. Наша задача – чтобы у наших защитников душа об этом не болела, – отметила Анастасия Толмачёва.

 

Планов – громадьё

 

Помимо медицинской и социальной поддержки фонд «Ленинградский рубеж» не забывает и про образовательную составляющую. В течение прошлого года на передовой работали классы обучения на сварщиков в интересах наших ремонтных батальонов. Преподавателей сварочного мастерства из областных вузов пригласили в командировку на полтора-два месяца в зону СВО. Задача стояла непростая: превратить трёхлетний курс подготовки в интенсив на полтора-два месяца. Всё получилось. Ребят обучили, снабдили всем необходимым – так рембат получил новые рабочие руки!

 

Среди других успешных проектов – гуманитарная помощь жителям Енакиево и организация музыкального фестиваля, объединившего талантливых детей Донбасса и Ленинградской области. «Рождественский мост дружбы» собрал несколько тысяч жителей – всем так понравилось, что подобные мероприятия решили проводить на постоянной основе.

 

В 2024 году нас ждут не менее значимые проекты. Так, на последней стадии реализации находится автомобильный комплекс с очистной техникой внутри: такая машина сможет снабжать питьевой водой тысячи человек. Совместно с НИИ «Вектор» готовится проект, посвящённый производству противодроновых изделий. Говоря проще – передвижных «глушилок». На выходе должен получиться мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) – автомобиль, который будет прикрывать колонны войск при передвижении.

 

Александра Родионова

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.