тосненский район :



Ленинградский рубеж. Музыка соединяет сердца

Музыкальный фестиваль “Рождественский мост дружбы” объединил талантливых детей из Донбасса и Ленинградской области.

 

Серебряная флейта и жонглёр

 

За сценой Дома искусств Ленинградской области идут последние приготовления. В просторной гримёрке репетируют свои номера ребята из ДНР. Эти парни и девушки – учащиеся старших классов – выглядят совершенно спокойными. Несмотря на юный возраст, у каждого из них за спиной солидный опыт выступлений.

 

– Я выступаю с гастролями почти каждый месяц. Чаще всего – в родной Донецкой области. Очень рад оказаться на Ленинградской земле, для меня это особая поездка, – говорит Глеб Волчек из Тельманово. Ему 14 лет. Артист достаёт из чемоданчика разноцветные мячи. – Показать?

 

Парень ловко жонглирует тремя, четырьмя, а затем шестью мячами. Уже несколько лет он учится в цирковой студии и считается одним из самых перспективных учеников.

 

– Я всегда любил цирк и мечтал выступать на арене. У меня не нашлось талантов гимнаста или акробата. Зато я быстро научился жонглировать, – вспоминает наш собеседник.

 

Рядом с задумчивым видом стоит Алёна Супрун – юная флейтистка из Донецка. На главной сцене 47-го региона она исполнит концертино для флейты ре мажор, написанное в 1902 году французским композитором Сесиль Шаминад.

 

– Моя флейта сделана из серебра. Это повышает качество звучания. Инструмент мне подарили родители, кстати, они тоже музыканты, – поясняет Алена.

 

Мост дружбы

 

Слово за слово, мы разговорились о повседневной жизни донецких ребят. Её до сих пор нельзя назвать тихой и спокойной. Однако молодёжь научилась жить в условиях вражеских обстрелов – циничных и безжалостных.

 

– Наверное, к этому нельзя привыкнуть. Но наш быт и учёба понемногу налаживаются. Часть занятий в школах идёт дистанционно. Хотя я как музыкант предпочитаю личные уроки с наставниками – поэтому всегда хожу в музыкальную школу. Все мы ждём мира, когда сможем ходить по улицам, не прислушиваясь к выстрелам, – делится Алёна Супрун.

 

Ценят ребята и помощь, которую их малой родине оказывает Ленинградская область.

 

–  Мы знаем, что вы здесь очень за нас переживаете. Чувствуем участие и заботу ленинградцев. Эти гастроли и возможность выступить на большой сцене в центре Петербурга тоже для нас много значат, – говорит флейтистка.

 

Концерт «Рождественский мост дружбы» организовал фонд «Ленинградский рубеж». Мероприятие прошло при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и главы ДНР Дениса Пушилина.

 

– Приезжая на Донбасс, губернатор Александр Дрозденко посещает много мест, но никогда не забывает встретиться со школьниками, – рассказывает – руководитель фонда «Ленинградский рубеж» Виталий Будников. – Каждую поездку он берет с собой в подарок различные музыкальные инструменты для музыкальных школ. И я предложил губернатору пригласить ребят в гости в Ленобласть с выступлениями. Так и родилась идея фестиваля.

 

В наших краях ребят ждали настоящие рождественские каникулы. Помимо концерта для них приготовили экскурсию по знаковым местам Санкт-Петербурга: посещение Эрмитажа, Цирка на Фонтанке, Музея Петровской акватории.

 

Мы вместе

 

Тем временем в зале собрались сотни зрителей. Их ждали выступления не только юных артистов, но и профессиональных коллективов, которые решили поддержать талантливую молодёжь. В том числе – Ансамбля песни и пляски Западного военного округа

 

– Тут столько военных, и все такие красивые ребятки! – поделилась с нами пенсионерка из Тихвина Людмила Клевина. – Мы приехали сюда группой из 20 человек. Наш Совет ветеранов с радостью принял такой роскошный подарок.

 

Зрителей и участников гала-концерта приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

– Нам пришла идея — объединить творческих, талантливых детей Ленинградской области и Донбасса. Очень многие дети из Донбасса мечтали выступить на большой сцене в Петербурге, в Ленинградской области, и мы решили это мечту осуществить. Если счастливы дети, значит, счастливы мы. Если у детей будет светлое будущее, будет светлое будущее у нашей страны, – сказал Александр Юрьевич.

 

Эта задумка удалась! Зрителей ждали балетные и вокальные номера, выступления солистов и оркестра, со сцены звучали живая скрипка и фортепиано.

 

Такие мероприятия планируют проводить на регулярной основе. Не только в Ленобласти, но и в Донецкой области. Организаторы уверены: это поможет сохранить дружественные отношения между регионами и закрепить опыт культурного обмена.

 

Алексей Астапчик

 

Фото: Алексей Астапчик, пресс-служба Правительства Ленинградской области

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.