тосненский район :

Незабываемый матч

Команды правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга встретились в товарищеском футбольном матче на стадионе “Динамо”. Игра прошла в канун памятной даты – 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Перед началом игры участники возложили цветы к памятнику “Футболистам блокадного Ленинграда”, установленному на стадионе “Динамо” 31 мая 2012 года. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной правительства города.

Первый футбольный матч в блокадном Ленинграде состоялся 31 мая 1942 года. В нем принимали участие команды “Динамо” (Ленинград) и Ленинградского металлического завода – предшественница будущего “Зенита”. Команда “Динамо” победила со счетом 6:0.

В том блокадном матче в каждой команде было по 11 участников, без запасных, а игра проходила в 2 тайма по 30 минут. Игроки, чтобы экономить силы и продержаться до конца, вынуждены были перестроить тактику и технику, практически не бегали по полю, а играли в пас короткими передачами.

Участниками блокадного матча стали такие известные мастера футбола как Валентин Федоров, Аркадий Алов и другие. В 2002 году из жизни ушел последний участник блокадного матча Евгений Аркадьевич Улитин.

Репортаж об игре транслировался непосредственно на передовую на русском и немецком языках. Немцы были шокированы тем, что жители осажденного города способны провести такой матч, а советским бойцам это прибавило силы.