тосненский район :



Встречи в библиотеке. Любовь Отечеству отдам

В Тосненской центральной районной библиотеке уже давно стало доброй традицией собираться в уютном зале, чтобы поближе познакомиться с новой книгой, новым автором. На этот раз в гостях у наших читателей побывал Дмитрий Ивашинцов.

 

Поэт, издатель, главный редактор альманаха “Русский мiръ” и портала “Пространство и время русской культуры”, профессор, доктор технических наук, председатель Российского национального комитета гидравликов… И это еще не полный перечень званий именитого гостя из Санкт-Петербурга.

 

Встреча с Дмитрием Ивашинцовым прошла в Тосненской районной библиотеке в рамках проекта “Литературные встречи”. Это уже вторая встреча с Дмитрием Александровичем в Тосно. Во время первой он подарил библиотеке поэтический сборник “Неизбежное” и восемь томов альманаха “Русский мiръ”.

 

 

В советское время творчество Дмитрия Ивашинцова, как и творчество многих поэтов‑семидесятников, не вписавшихся в официальную литературу, оставалось неизвестным широкому кругу читателей. И только теперь ценители поэтического слова имеют возможность открывать для себя новые имена бронзового века русской поэзии.

 

Об этом человеке можно говорить много – его жизнь насыщена яркими встречами, творческими поисками и победами. Он подарил присутствовавшим гостям книги с автографом, а фонды библиотеки пополнились в тот день его новыми поэтическими сборниками – “Молчанье” и “Цветы одиночества”, в которые вошли произведения, созданные более чем за полвека. И конечно, поэт читал свои стихи:

 

Листы осеннего тумана

лежат на письменном столе.

То дождь, то снег, но нам не странно,

тем, кто родился в ноябре.

И та кремнистая дорога

привычно ластится к ногам,

и, обращая сердце к Богу,

любовь Отечеству отдам.

 

Автор немного рассказал о себе. Детство он провел в исторической части Ленинграда, еще в школе полюбил поэзию Есенина, Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой и сам серьезно увлекся написанием стихов, даже хотел поступать в Литературный институт.

 

Однако получилось все иначе. После окончания гидротехнического факультета Политехнического института Дмитрий Александрович с 1967 года работал в НИИ гидротехники им. Б. Е. Веденеева, прошел путь от техника до генерального директора.

 

Гость библиотеки также рассказал об альманахе “Русский мipъ”, выходящем под его началом. Уникальное издание, представляющее русский быт, искусство и культуру, издается в Санкт-Петербурге с 2008 года. На его страницах публикуются рассказы, стихи, мемуары, статьи авторов со всего мира, которые исследуют многообразие русской культуры и ее связи с другими мировыми культурами. Он отметил, что проект стал поддержкой и опорой для малоизвестных писателей и поэтов. Говоря об альманахе, Ивашинцов отметил: “Мы возвращаем сюда то, что когда-то было выдворено из России. Бумажная версия альманаха прекратила свое существование, но традиции “Русского мiра” продолжаются на портале, там выложены все статьи, есть библиотека”.

 

В завершение литературной встречи Дмитрий Ивашинцов ответил на многочисленные вопросы слушателей.

 

Светлана Чистякова

 

Евгений Асташенков

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.