тосненский район :



80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Блокады острые осколки

Россия отпраздновала юбилей полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Центральным событием празднования стал торжественный концерт-реквием на стадионе «Газпром-арена». Мероприятие посетили свыше 40 тысяч человек, в том числе – сотни блокадников из Ленинградской области. А в телеэфире за масштабным спектаклем наблюдали миллионы россиян – так реквием по блокадному Ленинграду на несколько часов объединил всю страну.

 

Ледяные осколки блокады

 

Решение провести концерт-реквием на главном стадионе Санкт-Петербурга – смелый шаг организаторов торжества. Всё-таки «Газпром-арена» у многих ассоциируется исключительно с развлекательными мероприятиями. Однако уже на подходе к чаше стадиона на Крестовском острове понимаешь – колоссальный масштаб архитектурного сооружения действительно соответствует размаху общенационального празднования. Да и сам по себе этот спортивный объект не зря считают одним из символов новых побед нашей страны, отстоявшей свою свободу.

 

«Ленинградской панораме» выпала честь посетить концерт-реквием дважды: во время генеральной репетиции и непосредственно в день празднования годовщины снятия блокады. Масштаб увиденного поразил! В глаза бросались современные декорации: часть трибун целиком – от пола до крыши – занимали гигантские экраны для трансляции видео и спецэффектов. Главным визуальным символом концерта стали парящие в воздухе острые осколки льда. Они напоминали зрителям не только про Дорогу жизни и блокадные зимы, но и про разбитое в прах кольцо блокады.

 

В день репетиции волонтёры подтягивали к сцене «декорации на колёсах». Среди них – самые настоящие «полуторки», перевозившие продовольствие по Дороге жизни. Ещё сильнее удивляли проложенные по залу железнодорожные пути, по которым медленно перемещался паровоз: точная копия машины, служившей на Шлиссельбургской железной дороге.

 

— Этот концерт — возможность для всей страны прикоснуться к тому проявлению мужества и силы воли, которые показали ленинградцы. Нашей первоочередной задачей было подобрать точные сценические образы. Каждый блок спектакля – всего их 11 – был проработан и визуально, и музыкально. Всю программу будет сопровождать симфонический оркестр, в зале зазвучат узнаваемые мотивы военных лет, — рассказал режиссёр концерта-реквиема Виктор Крамер.

 

Вопрос памяти

 

Воздух на генеральной репетиции был наэлектризован. Ощущалось, что перед нами что-то большее, чем просто «прогон материала». Волновались и декораторы, и массовка, и именитые артисты. Все ощущали колоссальную ответственность перед зрителем.

 

Актёрский состав концерта-реквиема вобрал в себя лучших из лучших. Константин Хабенский, Владимир Машков и Александр Розенбаум работали вместе с молодыми артистами Академии русского балета имени Вагановой и Сводным хором Санкт-Петербургской духовной академии. Место в оркестровой яме занял Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета – художественного руководителя постановки.

 

— Наш концерт – это вопрос памяти. Само мероприятие очень человечное. Очень рад, что именно наш оркестр стал основным участником такого замечательного мероприятия, — отметил Юрий Башмет.

 

В 11 эпизодах спектакля нашли отражение разные этапы истории осаждённого города: мирное время, начало войны и блокады, «Невский пятачок», зима 1942 года, рождение  «Дороги жизни», операция «Искра» и, наконец, полное освобождение Ленинграда.

 

— Подобные вещи забывать нельзя. Блокада Ленинграда – наша общая история, которую важно не просто хранить, но и познавать в деталях, проникая вглубь этого страшного времени. Мы же постарались рассказать о ней зрителям по-человечески, — поделился с «Ленинградской панорамой» Константин Хабенский.

 

На репетиции не обходится без заминок, местами скачет звук и мигает свет, но артистов они даже успокаивают – говорят, это хорошая примета. Спокойнее всех выглядит глыба петербургской культуры – Александр Розенбаум.

 

— Я ленинградец не в одном поколении. Блокада для нас – священна. И настроение у меня приподнятое, потому что освобождение Ленинграда – это огромная, великая дата. Праздники подобного высочайшего уровня в памяти людей остаются на века, на всю оставшуюся историю, – рассказал музыкант.

 

Праздник для всей страны

 

И всё-таки в день снятия блокады концерт воспринимался по-другому. Никто не отменял особую силу этой юбилейной даты. Ощущалось и присутствие 41 тысячи зрителей, среди которых были блокадники и защитники Ленинграда. Не менее 400 ветеранов представляли на трибунах районы и поселения Ленинградской области.

 

Памятный концерт состоял из двух частей. Первая – музыкальная программа, в которой прозвучали песни времён Великой Отечественной войны: «А может, не было войны», «Мы ленинградки», «Ладожский лед», «Дети Ленинграда», «Блокадный хлеб», «Ладога». После этого зрителей ждал спектакль, который рассказал о жизни осаждённого города. На сцену вышли Светлана Крючкова, Василий Герелло, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд, Игорь Скляр.

 

— Для меня этот день — особое и личное событие. Мой прадед прошёл всю блокаду Ленинграда. К сожалению, он умер до моего рождения, но уверен, что там — на небесах, — он смотрит на своего правнука. Надеюсь, что я являюсь достойным продолжателем дела прадеда и буду служить России дальше, — признался Вячеслав Дронов (SHAMAN).

 

Концерт-реквием на Газпром-арене посетили более 41 тысяч человек. А посмотрели — ещё больше. Вечером 27 января событие транслировали по федеральному телеканалу от Дальнего Востока до Калининграда. Вместе с ветеранами посмотрел концерт Президент России Владимир Путин.

 

— Ровно 80 лет назад Ленинград был полностью и бесповоротно освобождён от вражеской, нацистской осады. Его великая судьба, борьба и мужество, его победа навсегда останутся одной из самых трагических, но и самых триумфальных страниц в истории нашей страны, да и всего мира, — подчеркнул Президент. — В нацистской директиве «О будущем города Петербурга» было прямо указано, что его надлежало стереть с лица земли. Но самодовольный враг зря ждал капитуляции: город сражался. Ленинградцы, бойцы Красной армии встали стеной на пути у захватчиков.

 

Концерт завершился песней-реквиемом «Поклонимся великим тем годам» на музыку Александры Пахмутовой и слова Михаила Львова. И в зале не было человека, который бы не подпевал этим строкам со слезами на глазах. С той святой болью воспоминаний и гордостью за поколение победителей, отстоявших ленинградскую землю перед лицом врага.

 

Ксения Бондаренко

 

Фото автора

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.