тосненский район :



События. Память – сквозь время

Гатчина встретила потомков победителей на слёте «Внуки Победы».

 

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошел Международный слёт потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

 

Связь поколений

 

Участниками слёта «Внуки Победы. Ленинград» стали более 200 человек со всей России, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, и семи зарубежных стран. Это потомки жителей и защитников блокадного города, представители движения «Волонтёры Победы».

 

– Для каждого из вас история Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда – это личная история, – заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой. – Мой двоюродный дед служил на Монетном дворе в Ленинграде. В нашей семье хранится письмо, в котором он писал, что отправился в эвакуацию со станками по Ладожскому озеру. Но транспорт был уничтожен фашистской авиацией. Мы считаем, что его могила – вся Ладога. Наша семья помнит это. Уверен, что в каждой семье есть такие истории, которые будут передаваться из поколения в поколение.

 

Торжественное открытие слёта состоялось в Гатчинском дворце 26 января – в день 80-летия освобождения Гатчины от фашистских захватчиков.

 

– Для Гатчинской земли, для Ленинградской земли, обильно политой кровью, память о войне священна. Во все времена у каждого из нас – своя линия фронта. И сегодня, видя ваши горящие глаза, мы совершенно уверены в завтрашнем дне нашей великой России, – приветствовала участников слёта глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

 

Вспоминая блокаду

 

Свои исторические параллели провёл участник специальной военной операции, гвардии младший сержант ВДВ Владимир Перфильев.

 

– В 1942 году моя прабабушка Клавдия Дмитриевна Захарова пошла в военкомат, где прошла курсы «ворошиловских стрелков». В свои 18 лет она принимала участие в обороне Ленинграда – была зенитчицей, всю блокаду провела в Ленинграде. В дальнейшем двигалась на запад вместе с фронтом, была награждена боевым орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». Именно медаль «За отвагу» во все времена считалась главной наградой для русского солдата. И сегодня благодаря тому, что во мне течет её кровь, в ходе специальной военной операции я тоже был награжден медалью «За отвагу», – с гордостью сказал Владимир Перфильев.

 

Следующего выступающего – жительницу блокадного Ленинграда Лидию Макаровну Кириллову – зрители встретили овациями, а её выступление слушали стоя.

 

– Блокаду я встретила 6-летней девочкой. У меня было три младших сестры. Папа решил, что мы с мамой уедем в Костромскую область. В тот день с Московского вокзала уходил последний поезд, народа было очень много. Мою 3-месячную сестренку папа успел подать в верхнее окошечко вагона. А меня оставили с тётей в Ленинграде: всё-таки думали, что война ненадолго, – вспоминала Лидия Макаровна. – Началась блокада. Мои соседи умирали на глазах. Было холодно, не было воды. Тётя брала меня к себе на работу. Мы шли, и по дороге лежали мёртвые… Вспоминать о днях блокады мне и сейчас очень страшно.

 

Война закончилась, и семья смогла воссоединиться. Вот только возвращаться было некуда… Их родной дом сильно пострадал в годы блокады.

 

– Мы приехали в Гатчину. Гатчинский дворец стоял в разрухе, и только одно крыло было годным под жильё, где нас и разместили. Так я оказалась в Гатчине, – рассказала Лидия Макаровна.

 

Наш общий долг

 

Мы познакомились с одной из участниц слёта – студенткой филологического факультета Луганского университета Елизаветой Тищенко. Девушка призналась, что испытывает восторг от возможности прикоснуться к истории своей страны

 

– В Луганской народной республике также есть «Волонтеры Победы», уже набирается большая команда. Победа сейчас для всех нас очень важна. Мы знаем, каково это – сражаться на войне, жить, работать. Мы чтим память погибших героев, помогаем ветеранам Великой Отечественной войны. Во всех школах нашего региона проходят различные памятные мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда, Дню Победы.

 

Многие ребята, как и Лиза, приехали на ленинградскую землю впервые. Например, Максим приехал из белорусского города Гродно.

 

– Трудно описать те эмоции, с которыми я здесь нахожусь. Места, которые мы посетили, я видел только на фотографиях. Мой прадедушка – генерал-майор Петр Батраков, член Военного совета 26-й армии Карельского фронта. Вместе со своей бабушкой – она директор Гродненского архива – я искал информацию о нём в архивах. Нашли много интересных документов, с которыми я выступал на крупных научных конференциях, – говорит Максим. – Уверен, что такие слеты необходимы: важно знать прошлое, чтобы идти в будущее.

 

Участники слёта не только получили возможность прикоснуться к воспоминаниям ветеранов, но и приняли непосредственное участие в ключевых событиях юбилея. Например, 27 января «Волонтёры Победы» сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище.

 

Добровольцев также ждали встречи с профессиональными историками, участниками специальной военной операции и посещение памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

 

Татьяна Можаева

 

Фото: «Волонтёры Победы»



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.