тосненский район :



Инсульт в молодом возрасте

Сильная головная боль, скачки давления, внезапная слабость в руке или ноге, расстройство зрения и речи — все это может быть симптомами инсульта.

 

37-летний житель Тосненского района в тот день, как обычно, вернувшись с работы, включил телевизор, присел на диван, но часть экрана пропала из поля зрения. Когда он заговорил, речь, вдруг, получилась спутанной. Потом мужчина попытался встать и упал. Хорошо, что супруга незамедлительно вызвала скорую помощь, которая доставила пациента в приемное отделение Тосненской больницы.

 

Мужчину осмотрел врач-невролог, пациенту сделали компьютерную томографию головного мозга. В результате обследования был поставлен диагноз – острое нарушение мозгового кровообращения, ишемический инсульт.

 

Медики назначили пациенту проведение тромболитической терапии в условиях стационара.

 

После стабилизации состояния больного, его перевели от интенсивной терапии к поддерживающей. В условиях неврологического отделения начался и процесс ранней реабилитации. Спустя 10 дней пребывания в стационаре, пациент был выписан домой с рекомендациями о диспансерном наблюдении, медикаментозной терапии, реабилитации и коррекции образа жизни.

 

В том, что данный пациент быстро оправился от инсульта, большая заслуга его супруги, врачей скорой помощи и специалистов больницы, которые быстро поставили диагноз и назначили тромболитическую терапию.

 

Рассказывает врач-невролог, заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК Тосненской больницы Сергей Жук:

 

– Один из самых важных факторов, влияющих на прогноз развития осложнений – это время оказания помощи при инсульте. У неврологов существует понятие «терапевтического окна». Это период трех-четырех часов от начала симптоматики, в которые пациенту должна быть оказана помощь при ишемическом инсульте.

 

Поэтому, каждому человеку очень важно знать симптомы инсульта, но ни в коем случае не пытаться вылечить больного самостоятельно — не давать таблеток от давления, не укладывать отдохнуть. Всегда нужно вызывать скорую помощь! Только врачи знают правильные алгоритмы оказания помощи при неотложных состояниях.

 

Пока скорая в пути, больного нужно удобно уложить, расположить его голову на 30 градусов выше уровня поверхности и обеспечить ему свободу дыхания – снять давящую одежду и открыть окно.

 

К сожалению, сегодня мы наблюдаем, что инсульт чаще стал поражать не только пожилых, но и молодых людей. Это связано с невероятно высоким ритмом жизни молодежи, вызывающем сильный стресс, а также в идеализации «успешности», ради которой молодые жертвуют отдыхом. К тому же, многие стараются снять стресс не самыми полезными способами: употреблением алкоголя, наркотиков, перееданием, модным нынче курением вэйпа.

 

В 2023 году специалисты нашего отделения оказали медицинскую помощь 669 пациентам с диагнозом ОНМК. Из их 37 человек были в возрасте до 45 лет.

 

Часто люди во время инсульта предпочитают полежать и переждать, думая, что это просто недомогание и данное состояние пройдет самостоятельно. А на счету может быть каждая минута.

 

Поэтому, будьте внимательны к своему самочувствию и здоровью своих близких. Если вы заметили асимметрию лица, слабость конечностей, нарушение речи, зрения, потерю координации, резкое головокружение, потерю сознания, – не медлите, вызывайте скорую помощь.

 

С целью профилактики нарушений мозгового кровообращения, ведите здоровый образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек, правильно питайтесь, будьте физически активными. Старайтесь следить за уровнем артериального давления, сахара крови, весом, регулярно проходите профилактические осмотры.

 

Информация и фото: ГБУЗ ЛО “Тосненская КМБ”

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.