тосненский район :



Ленинградская победа: акция «Блокадный хлеб», торжественно-траурный митинг, акция «Свеча памяти»

27 января в Тосно прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 80-й годовщине освобождения Тосненского района от немецко-фашистских захватчиков.

 

Кусочек блокадного хлеба

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301301324

 

Торжественно-траурный митинг под названием «Вспомним всех, кто жизни чужие спасая, жизнь свою уберечь не сумел» был назначен на субботний полдень. Но уже за полчаса до этого рядом с памятником Воину-Освободителю и в сквере 50-летия Тосно стартовала традиционная уже, важная Всероссийская акция памяти – «Блокадный хлеб». Каждый желающий мог прикоснуться к подвигу жителей осажденного города. Желающих было множество: практически каждый прохожий – ребенок или взрослый человек – считал своим долгом в знак памяти взять из рук волонтеров кусочек символического блокадного хлеба.

 

 

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Длилась блокада города долгие 872 дня. И это не просто цифра – каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек. 97 процентов из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек. Именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов. И именно такие кусочки символического блокадного хлеба и раздавали волонтеры всем желающим.

 

 

Здесь добавим, что Всероссийская акция «Блокадный хлеб» была организована во всех поселениях Тосненского района. К организации акции присоединились волонтеры, Советы молодежи и активы.

 

 

Несколько лет подряд акция «Блокадный хлеб» проводится благодаря поддержке ООО «Аскания» и ее генерального директора Сайбат Абдугуевой. В этом году «Аскания» выпекла 5 тысяч кусочков символического блокадного хлеба. Его можно было получить не только от волонтеров, но и во многих точках «Аскании». Примечательно, что в магазинах также были оформлены тематические стенды. Все желающие могли бесплатно взять символический блокадный паек, чтобы почтить память тех, кто пережил одно из самых страшных испытаний военных лет – голод.

 

Стойкость и героизм ленинградцев

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301303001

 

Вслед за акцией «Блокадный хлеб» начался торжественно-траурный митинг. К памятному для каждого тосненца месту пришли школьники и молодежь, кадеты и юнармейцы, ветераны и официальные лица, представители общественных организаций, силовых структур и ведомств, сотрудники муниципальных организаций и предприятий. Началось торжественно-траурное мероприятие с исполнения гимна России. После начались выступления официальных лиц. Первым слово предоставили главе Тосненского района Александру Канцереву.

 

 

– Ленинград защищался почти 900 страшных дней и ночей. Героические защитники воевали на фронтах, жители города, испытывая неимоверные страдания, продолжали жить, работать, помогать фронту и защищать свой город. Это была самая страшная блокада за всю историю человечества. Стойкость и героизм ленинградцев навсегда вошли в историю нашей страны и всего мира, – отметил Александр Львович. – Сегодня мы также отмечаем 80-ю годовщину освобождения нашего родного города Тосно от немецко-фашистских захватчиков. Для всех нас героизм, самоотверженность, бесконечная любовь к родине наших предков, наших отцов, дедов, прадедов навсегда должны оставаться примером.

 

 

Ведущая торжественно-траурного митинга Юлия Бабаева зачитала правительственную телеграмму за подписью губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко:

 

– На протяжении всех блокадных лет тосненская земля оставалась местом тяжелейших сражений, передним краем битвы за Ленинград. Мы не забудем о подвиге дедов и прадедов, погибших за Ленинград, за ленинградскую область, за Родину. И обязательно сделаем все для того, чтобы об этом подвиге знали и помнили наши дети и внуки, все будущие поколения.

 

 

На митинге выступили также депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Захаров, руководитель приемной губернатор Ленинградской области в Тосненском районе, председатель совета Почетных граждан Тосненского района Иван Хабаров, помощник депутата Государственной думы Сергея Петрова Юрий Соколов, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергей Рысев.

 

Светлую память погибших во время блокады Ленинграда, во время оккупации Тосно и Тосненского района почтили минутой молчания. Затем к вечному огню, к подножию монумента Воину-Освободителю, к плитам с именами павших освободителей города Тосно были возложены венки и цветы. Прогремел воинский салют.

 

 

В память о 80-й годовщине

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301289105

 

После тосненцы отправились в Тосненский Дворец культуры, где прошел театрализованный концерт «Непокоренный Ленинград», а вечером снова собрались у памятника Воину-Освободителю. В память о 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 80-й годовщине освобождения Тосненского района от немецко-фашистских захватчиков здесь прошла еще одна традиционная акция – «Свеча памяти».

 

 

Собравшиеся вновь говорили о том, что ленинградская блокада – это символ несгибаемого духа советского народа. В течение 872 дней город противостоял врагу, несмотря на голод, холод и бесчисленные бомбардировки. Все это время жители Ленинграда продолжали работать, учиться и сражаться, показывая миру пример непреклонного сопротивления.

 

 

И сегодня Ленинградская победа – это не просто дата в календаре, это общий праздник ветеранов и всех, кто ценит мир и свободу. Это время, когда мы вспоминаем о подвигах наших предков, отдаем им должное и выражаем свою благодарность.

 

 

Десятки людей, пришедшие вечером к памятнику, зажгли свечи памяти. Волонтеры составили из этих свечей число 900 – почти столько прошло от начала блокады до той долгожданной ленинградской победы.

 

 

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.