тосненский район :



80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Каждый должен помнить

В деревне Зайцево завершается строительство мемориального комплекса мирным гражданам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

 

Трудно представить, что ещё полтора года назад на этом месте находился обыкновенный пустырь. Сегодня в заснеженном поле отчётливо угадываются очертания будущего монумента сорокаметровой стелы с фигурой матери на вершине. Работы на объекте выходят на финишную прямую – торжественное открытие памятника запланировано на 27 января 2024 года.

 

– Совсем недавно здесь была болотистая местность, а сегодня — красивые дорожки, высажены новые деревья, завершается монтаж одного из самых великих монументов в стране. Это понимаешь по эмоциям, которые даже сейчас, на стадии строительства, переживаешь, проходя вдоль скульптур. Этот мемориал точно тронет сердце каждого, — делится впечатлениями от объекта заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

 

«Вихрь войны» – такое рабочее название получил мемориальный комплекс, посвящённый памяти мирных граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. Гатчинский район был выбран местом его размещения не случайно. В годы Великой Отечественной войны здесь располагались многочисленные концлагеря для военнопленных и мирных граждан, в том числе – для советских детей, которых фашисты использовали в качестве доноров крови. От рук захватчиков погибло свыше 80 тысяч человек, из них – более 8 тысяч детей.

 

Перед создателями мемориала стояла непростая задача – увековечить память каждого советского человека, пострадавшего в годы Великой Отечественной войны. Необходимо было подобрать образ, насколько выразительный, настолько и правдоподобный. В результате основу памятника составила 47-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери. Она обнимает детей и готова защищать их до самого конца. У подножия расположились барельефы с изображениями реальных людей, пострадавших от действий фашистов.

 

– Мы привлекали коллег из других регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны. Была проведена большая работа по поиску информации в архивах. И когда смотришь на скульптурные лица, понимаешь — это не абстрактные фигуры, это конкретные личности. Трагические истории собраны из разных частей страны, поэтому мемориал носит общенациональный характер, — рассказал заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

 

Планируется, что после официального открытия мемориала будет создан специальный справочник для экскурсоводов. В сборник включат рассказы о жертвах фашизма, чьи образы запечатлены в этих скульптурах.

 

Как отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, очень важно и символично, что такой мемориальный комплекс появился именно в Ленинградской области. Он напомнил, что в 47 регионе было вынесено первое судебное решение о признании геноцидом преступлений фашистов в отношении мирного населения в годы войны.

 

– Мемориал удивительный не только по своему масштабу, но и по тем смыслам, которые в нём заложены. Конкретно это место было выбрано, потому что точка видна с окрестных федеральных и региональных трасс, проехать мимо просто невозможно, — добавил Николай Овсиенко.

 

Торжественное открытие мемориала состоится в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Впрочем, на этом работа над историческим комплексом не закончится. В дальнейшем здесь планируют создать аллею с памятными плитами о жителях разных регионов России и стран мира, защищавших Ленинград в годы блокады.

 

Ксения Бондаренко

 

Фото: Стройблок ЛО

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.