тосненский район :



19 января – Крещение Господне. Дорогие тосненцы!

Поздравляю вас с праздником Крещения Господня, с Богоявлением!

 

Христос, достигши возраста тридцати лет, отправляется на реку Иордан, к Иоанну Предтече, пророку, еще ранее провозглашавшему приход Спасителя в мир. Иоанн производит крещение всех приходящих к нему: люди получают оставление грехов, облегчение душевной тяжести, освобождение от болезней.

 

Естественно, Иоанн Креститель популярен, любим народом. И Христос идет к нему, чтобы тоже принять крещение. Иоанн удивляется Его приходу, ведь он знает, что перед ним оказался сам Спаситель, сам ожидаемый долгие века Сын Божий. Он понимает, что благодать богочеловека несравнима с деяниями пророков. Однако Христос все равно просит Иоанна крестить его.

 

И Божий Сын входит в воды Иордана. Воды освящаются от пречистого тела Спасителя. И вдруг небо разверзается, на Христа нисходит божественный дух в обличье голубя, раздается голос Отца, провозглашающий Иисуса возлюбленным Сыном.

 

Теперь все видят и слышат, кем является Христос на самом деле – происходит Богоявление, проявление Божественной природы перед людьми.

 

И по сей день у нас на Земле есть еще одна связь с Богом. Связь через воду, святимую духом святым. И мы, христиане, крестимся водой, как сделал Господь, будучи среди людей, присоединяемся через воду и дух к церкви, к Богу.

 

С праздником, дорогие христиане!

 

Протоиерей Михаил Бреславский,

 

настоятель Тосненского храма в честь Казанской иконы Божией Матери

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.