тосненский район :



ФАП в Нурме, новый КТ в поликлинике, капремонт в больнице

Рабочий визит заместителя председателя правительства Ленинградской области Николая Емельянова и главы комитета по здравоохранению Александра Жаркова в Тосненский район выдался на редкость насыщенным и плодотворным.

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301064954

 

Долгожданный ФАП для Нурмы

 

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов и глава комитета по здравоохранению региона Александр Жарков побывали с инспекционной поездкой в Тосненском районе в пятницу, 12 января. Они посетили только что открытый ФАП в Нурме, новый компьютерный томограф в поликлинике, капитальный ремонт здания для филиала Центра непрерывного профессионального медицинского образования в больнице.

 

Сопровождали гостей глава Тосненского района Александр Канцерев, первый заместитель главы администрации района по социальным вопросам Илья Тычинский и исполняющий обязанности главного врача Тосненской КМБ Олег Сокур.

 

Первым делом гости побывал в деревне Нурма, где в конце декабря открылся долгожданный местными жителями фельдшерско-акушерский пункт. Первые пациенты посетили новенький, с иголочки ФАП 20 декабря. Получать медицинскую помощь в комфортных условиях жители деревни Нурма могут благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена здравоохранения.

 

 

Новое на карте тосненского здравоохранения медицинское учреждение отвечает всем современным требованиям. Для оказания медицинской помощи взрослым и детям в нём есть всё необходимое оборудование. ФАП также оснащён новой мебелью и компьютерной техникой. Имеются процедурный и прививочный кабинеты.

 

– ФАП оборудован согласно всем современным стандартам, здесь есть всё необходимо для оказания помощи. Сегодня мы привыкли слышать, что приобретается что-то масштабное – компьютерный томограф или рентген. А потому электрокардиографами, стерилизаторами, физио-аппаратами никого не удивишь, – в беседе с корреспондентами «Тосненского вестника» отметил исполняющий обязанности главного врача Тосненской КМБ Олег Сокур.

 

 

В новом просторном ФАПе площадью почти 452 квадратных метра медицинскую помощь могут получить и взрослые пациенты, и дети. Приём ведут врач общей практики и педиатр. При необходимости жители могут пройти назначенные врачом процедуры в кабинете физиотерапии.

 

Экскурсию для гостей провела заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, врач общей практики Вера Панченко. На первом этаже расположились кабинеты врачей общей практики и педиатра, прививочный и процедурный кабинеты, регистратура. Есть здесь также бокс с отдельным входом для приёма пациентов с инфекциями.

 

Второй этаж заняли физиотерапия с аппаратами УВЧ, магнитом, электрофорезом, амплипульсом и так далее, а также ординаторская и дневной стационар на две палаты по три койки в каждой.

 

 

Как отметил Олег Сокур, штат ФАПа в Нурме на сегодняшний день полностью не заполнен. Однако работа в этом направлении ведётся. В ближайшее время работу здесь начнут акушер и фельдшер.

 

С высоким качеством изображений

 

В Тосненской поликлинике гостей встречал заведующий медицинским учреждением Армен Аракелян. Он показал главное приобретение тосненского здравоохранения прошлого года – новый компьютерный томограф. Установлен аппарат был в декабре 2023 года, сейчас работает в тестовом режиме, а в полноценную работу будет запущен после получения санитарно-эпидемиологического заключения.

 

 

Новый современный компьютерный томограф – Access CT от PHILIPS – разместили в рентгеновском отделении на третьем этаже поликлиники. Перед этим помещение капитально отремонтировали, а также провели перепланировку – для того, чтобы привести кабинет в соответствие со всеми санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам противопожарной безопасности.

 

Компьютерный томограф Access CT от PHILIPS – современный, 32-срезовый аппарат с высоким качеством изображений при низкой лучевой нагрузке. Он позволяет проводить широкий спектр исследований, в том числе, с применением контрастного вещества.

 

 

Это уже второй аппарат КТ в Тосненском районе. Он поможет значительно сократить очередь на это обследование, обеспечить жителям профилактику и раннюю диагностику различных заболеваний.

 

Специалисты рентгеновской службы прошли обучение для работы на новом оборудовании.

 

 

Завершён капитальный ремонт

 

Третьим и последним пунктом рабочего визита областных гостей стала Тосненская клиническая межрайонная больница. В одном из зданий, расположенных на территории больницы, завершён капитальный ремонт. На первом этаже будет расположен огромный больничный пищеблок.

 

 

Второй этаж, общей площадью почти 575 квадратных метров, по договору безвозмездного пользования передан в аренду Тосненскому филиалу ГПБОУ ЛО «Центр непрерывного профессионального медицинского развития».

 

Уже в ближайшее время будущие медсёстры и фельдшеры начнут учиться в совершенно иных, чем прежде условиях. В распоряжении студентов и преподавателей светлые и просторные учебные классы, аудитории, которые полностью соответствуют современным требованиям.

 

 

В филиале есть специальный кабинет для отработки медицинских манипуляций с необходимыми для этого тренажерами, конференц-зал и компьютерный класс. На сегодняшний день здесь учатся 122 студента, а количество желающих растёт с каждым годом.

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.