тосненский район :



Тонкие грани искусства

В Центральной районной библиотеке открыта выставка работ преподавателей и выпускников художественного отделения Тосненской школы искусств “Тонкие грани искусства”.

 

История художественной школы г. Тосно началась в 1975 году. Тогда Николай Крюковских, тосненский художник, создал изостудию в мастерских при Доме культуры. Они располагались в бывшем доме священников при храме Казанской иконы Божией Матери. Раз в полгода в эту студию на просмотры рисунков приезжал Василий Суворов, преподаватель рисунка Ленинградской художественно-промышленной академии имени В. И. Мухиной. В 1977 году отделение художественной школы перевели в здание Дома культуры. Директором и преподавателем школы стала Галина Зайцева. Одним из первых преподавателей был известный ленинградский художник Виктор Пермяков, впоследствии – заслуженный художник России. В эти же годы пришли работать Наталья Барклай, Татьяна Рогозная. Большинство тосненских художников –выпускники этих замечательных педагогов.

 

– Галина Михайловна Зайцева, прирожденный администратор, энергично взялась тогда за дело, –вспоминала на открытии выставки Наталья Барклай. – Она набрала две группы учеников в Тосно, две – в Ульяновке, две – в Красном Бору. Там в общеобразовательных школах были выделены помещения для занятий. В Никольском детском доме появился даже художественный класс. С 1987 до 2013 года работал филиал и в поселке Рябово при Рябовском доме культуры. Выставка в родном городе – особое событие. Это дань благодарности Тосно и всем тем, кто был причастен к обустройству школы. Первая выставка выпускников Тосненской художественной школы под названием “Учитель, воспитай ученика!” прошла в 1999 году в районном Доме культуры. Инициатором выступила художник Лариса Угничева. В 2001 году выпускники решили объединиться для выставочной деятельности в группу “Истоки”. В 2001 и 2002 и 2003 годах здесь, в этом же зале библиотеки, прошли вторая, третья и четвертая выставки. В 2004-м выставка группы “Истоки” прошла в историко-краеведческом музее города Тосно. Работы учеников школы часто выставлялись в разных городах России и за рубежом. Репродукции их картин публиковались в книгах, альбомах по живописи, их творчеству посвящались новостные ролики и видеофильмы, о наших художниках вышло множество статей в газете “Тосненский вестник”. И вот теперь, почти через два десятилетия, наши работы вновь выставляются в районной библиотеке.

 

Присоединилась к сказанному и художник-живописец Лариса Угничева:

 

– Эта выставка – слова любви и признательности нашим преподавателям, благодаря которым у нас была интересная и насыщенная событиями творческая жизнь.

 

Многие выпускники Тосненской художественной школы стали художниками. Среди них Светлана Лашкова, Елена Тебенькова, Вера Канцерева, Ольга Юргинсон, Ольга Дамме, Татьяна Богданова, Марина Ласаева, Елена Ткаленко-Залесова, Лариса Угничева и другие. В этой школе преподавали и преподают участники этой выставки в Тосненской библиотеке.

 

Адреса художественной школы менялись: она размещалась и в Доме юного техника, и в школе № 2, и в филиале по адресу: Ленина 67-а. Теперь она расположена в новом помещении Тосненской школы искусств (улица Боярова, д. № 31-а).

 

На выставке “Тонкие грани искусства” представлены живописные и графические работы разных лет. Керамические изделия Елены Чудининой и Аллы Гайсиной дополнили экспозицию. Центральное место занимает картина Татьяны Рогозной “Золотой вечер”. Украшением выставки стали акварели “Люпины” Марины Ласаевой, “Осенний этюд” Веры Канцеревой, пейзажи Ларисы Угничевой и Елены Ткаленко-Залесовой, графические листы Светланы Лашковой, пастели Надежды Зуевой-Отлейкиной и Татьяны Богдановой. Натюрморты Михаила Рогозного и Ольги Юргинсон вносят теплую ноту в эту зимнюю экспозицию. Анималистический жанр представлен работами Ольги Дамме и Александры Сесиной.

 

Выставка продлится до 19 января.

 

 

 

 

 

 

Подготовила Светлана Чистякова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.