тосненский район :



Марафон Ильи Семенихина

Позади несколько месяцев ежедневной упорной, тяжелой работы. Впереди 42 километра 195 метров марафонской дистанции, почти три часа непрерывного бега по улицам, каналам, набережным любимого Петербурга. На финише единственная мысль – больше никогда. И вторая спустя немного времени – надо повторить. Обязательно надо повторить.

 

А ты бегай!

 

– Бег – это удовольствие, необходимость, образ жизни. Без этого я себя уже не представляю, – так о своем увлечении говорит Илья Семенихин, человек, который почти десять лет назад надел кроссовки, спортивный костюм и отправился в тосненский парк на свою первую пробежку.

 

 

Начинал Илья с малого – бегал, чтобы кровь разогнать и голову проветрить после сидячей работы в офисе. Но так уж, видимо, повелось среди любителей этого вида спорта: один раз попробовал – хочется больше, и больше, и больше. Больше километров, оставленных за спиной за один раз.

 

Сначала это десятка, потом половинка (так бегуны называют полумарафон – 21 километр). Ну и как вершина – мечта многих бегунов-любителей, которые хотят поставить заветную галочку в списке жизненных достижений – полноценный марафон. На сегодняшний день таких вот тяжелейших соревнований на выносливость, характер и крепость духа в активе у Ильи четыре. Хотя ничего, как говорится, не предвещало…

 

– В детстве я особо не любил бегать, был абсолютно равнодушен к этому. Как и большинству мальчишек, мне всегда был ближе футбол, баскетбол – в общем, командные виды спорта, – вспоминает Илья. – На физкультуре в школе бег точно не был моим фаворитом.

 

Илья родился в Тосно, учился во второй школе. Был обычным парнем тех, советских, времен: каждая свободная минутка во дворе, на улице. После школы Илья окончил юридический факультет государственного университета имени Кирилла и Мефодия в Ульяновке. Сегодня работает в администрации Тосненского района, в отделе муниципальных закупок.

 

– Вообще спорт в моей жизни был всегда. До 30 лет я постоянно ходил в тренажерный зал, играл с друзьями в футбол, – говорит Илья. – Это и удовольствие, и необходимость. При моем сидячем образе жизни двигаться нужно обязательно: сменить обстановку, кровь разогнать.

 

Переломным стал 2014 год. Злую шутку сыграл любимый футбол. Вдруг резко заболели колени. Снимок показал – надрыв обоих менисков. Вердикт медиков после операций был довольно определенным: с футболом лучше завязать, потому как не исключен рецидив. Что же делать? “А ты бегай!” – был совет лечащего врача. Так в 32 года в жизни Ильи появился бег.

 

 

Переломная десятка

 

В истории Ильи еще одну важную роль сыграл тот фактор, что рядом с его домом находится городской парк. Вышел из подъезда – и, можно сказать, ты уже на пробежке. Начинал бегать по чуть-чуть, не считая километры и минуты. Стал чувствовать себя лучше, понравилось, вошел во вкус.

 

– Это, наверное, главный совет для начинающих – втягивайтесь в бег постепенно, не замахивайтесь на длинные дистанции с первой пробежки, – советует Илья. – Очень часто люди, которые никогда не занимались, сразу бегут 5–10 километров. Это большой стресс для организма, он не понимает, что с ним происходит. И реагирует соответственно: связки могут не выдержать, мышцы можно потянуть и так далее. Человек думает: наверное, это не мое. Однако, как и к любому делу, к бегу надо подходить с умом.

 

Бег – вид спорта универсальный и, если можно так сказать, удобный и выгодный. Бегать может каждый и в любом возрасте. Главных условий, наверное, три: желание, хорошие кроссовки и удобная одежда. 30–40 минут бега после работы может позволить себе каждый. При этом ты не привязан к конкретному времени и не зависишь от партнеров по команде.

 

– Кто-то любит бегать с утра, до работы. Кто-то, как я, предпочитает вечернее время. Я сова, заставить себя встать рано утром мне тяжело. Зато вечером могу выйти на пробежку и в девять вечера, и в десять. Особенно здорово бегать в это время летом, когда и светло, и людей на улице еще много. В Тосно сейчас самое удобное место для пробежек, конечно же, городской парк. Когда хочется сменить обстановку, я иду на стадион второй школы или же бегу на Балашовку, – рассказывает Илья.

 

Бегать Илья предпочитает, скажем так, наедине с собой и своими мыслями. Многие берут наушники, включают музыку или аудиокниги. Нашему герою это только мешает. Говорит, что не чувствует, не слышит себя.

 

Отмечает и то, что за последние десять лет в Тосно прилично прибавилось людей, которые стали заниматься бегом. В 2014-м же любителей здорового образа жизни было не так много. Естественно, они пересекались на пробежках и знали друг друга в лицо.

 

Так Илья познакомился с Александром Кириковым. Увидел у него в соцсетях фотографии разных пробегов, заинтересовался, стал изучать информацию. Узнал, что в Питере проходит марафон “Белые ночи”. В 2016 году первой дистанцией на официальном забеге стала для Ильи десятка.

 

 

– Выбрал адекватную для себя дистанцию, понимал, что она мне по силам. Это была, конечно же, фантастика с сумасшедшей атмосферой! Праздник бега! Огромное количество людей, бегущих вместе. Город перекрывают полностью. Там, где ездили машины и трамваи, бегут люди. Прибавьте к этому то, что Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира. Чувство эйфории! Мне поэтому очень нравится традиционный забег Пушкин – Петербург. Он традиционно проходит осенью. Бежишь от пушкинского вокзала, по Пулковскому шоссе, по Московскому проспекту, в Питере по Фонтанке, по Невскому, на Дворцовую площадь. Не надо наматывать круги, картинка постоянно меняется и в этом вся прелесть.

 

 

Первая десятка стала переломной. Уже через несколько месяцев Илья пробежал полумарафон – 21 километр. Примерно в это время понял, что при столь серьезных нагрузках даже любителям требуется опытный наставник, который подскажет и поможет.

 

– Александр Кириков рассказал мне, что в Питере есть беговые клубы, где подскажут, как бегать правильно, какую и когда дать нагрузку организму, дадут совет по правильному питанию. Посоветовал клуб “Забег” и профессионального тренера Анну Петрушенко. Поначалу я к этому отнесся скептически, но со временем понял, что это действительно нужно и важно, – отмечает Илья. – С того момента прошло пять лет, и я, собственно, до сих пор в этом клубе.

 

 

Больше никогда

 

Аппетит появляется во время еды, спортивный азарт приходит со временем. Когда десятка и половинка уже преодоленный рубеж, организм требует большего. В 2018 году Анна Петрушенко предложила Илье попробовать себя в марафоне. И он согласился.

 

Согласился, потому что это вызов самому себе: насколько ты готов выйти за собственные рамки, насколько ты ответственный и дисциплинированный человек, насколько ты готов физически, а главное морально, преодолеть 42 с лишним километра.

 

 

Первый старт Илья помнит досконально. 2018 год. Марафон “Белые ночи”. Старт в 8 утра. “Повезло” с погодой – даже утром жара стояла неимоверная. Вышел в беговой майке и в шортах и уже на старте стоял мокрый, как в сауне. Но паники не было. Понимал, что готовился к этому полгода, что готов пробежать эти 42 километра. Говорит, что было тяжело, особенно после 35-го километра, когда начинается марафонская стена – ты хочешь прибавить, но просто не можешь.

 

– Какие ощущения были, когда впервые пересек финишную черту марафонской дистанции? Признаюсь, была одна только мысль: больше никогда не побегу, настолько я наелся, – смеется Илья. – Но проходит примерно час и к тебе приходит чувство радости и эйфории. Ты отходишь от шокового состояния и понимаешь – а самочувствие-то хорошее, все нормально. И говоришь себе: надо обязательно повторить! Примерно то же самое получилось в 2022 году. Бег очень тяжело шел, организм просто не хотел работать. Уже после 15-го километра были мысли вообще сойти с дистанции. Но дотерпел до 20-го, потом до 25-го, а потом уже и поворачивать не было смысла. Добежал до финиша на зубах.

 

С 2018 года Илья пробежал четыре марафона и несколько других длинных дистанций: в Санкт-Петербурге, Пушкине, Гатчине, Москве, Сочи. Говорит, что пока не решил, хочет ли бежать еще марафоны. Подготовка к ним занимает огромное количество времени. Но и оговаривается: когда ты бежишь второй-третий-четвертый раз, появляется азарт и желание поставить перед собой более серьезные задачи, пробежать с лучшим временем.

 

 

– Поэтому точно для себя еще ничего не решил. В жизни всякое может быть. Может быть, и решусь еще на один марафон. Бег и правда штука такая – хочется еще, еще и еще.

 

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгений Асташенков и из личного архива Ильи Семенихина

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.