тосненский район :



Семейные ценности. Нас семеро – и ждём восьмого!

Многодетная семья из Ломоносовского района награждена орденом «Родительская слава».

 

Орден «Родительская слава» в России вручается супружеским парам, которые воспитывают семерых и более детей. В Ленинградской области этой престижной награды в 2023 году были удостоены Анатолий и Ольга Макогоновы из Ломоносовского района.

 

Анатолий и Ольга – совсем молодая супружеская пара. Они познакомились, когда им было около 15 лет. Судьбоносная встреча произошла в неожиданном месте: будущие муж и жена увидели друг друга в коридоре больницы, где оба проходили лечение. Признаются: это была любовь с первого взгляда.

 

– Ольге было всего 15, мне ещё 14, – рассказывает Анатолий, – Увидел её и сразу понял, что это моя судьба. С тех пор других девушек я даже не замечал.

 

Через три года влюблённые поженились. Друзья в шутку называли их «Ромео и Джульетта». К счастью, судьба Макогоновых сложилась намного счастливее, чем у героев Шекспира. Вскоре после свадьбы Ольга родила первого ребёнка – к роли родителей пара привыкла быстро. Хотя, конечно, были на этом пути и свои сложности.

 

– Первые годы совместной жизни – это большое испытание. Вскоре мы поняли: при создании семьи надо забыть слово «Я». Каждый научился жить для второй половинки, для детей. Полностью отдавать себя, – делятся Макогоновы.

 

Сегодня главная гордость супругов – это дети. В семье семеро ребят – вопреки известной присказке, они не сидят на лавочках, а радуют родителей успехами в учёбе и разнообразных хобби.

 

– Старший сын, например, увлекается музыкальными инструментами, пением. Играет на барабанах и гитаре. Второй сын Кирилл – получает медицинское образование служит алтарником в храме Архангела Михаила в Ломоносове, мечтает стать военным хирургом.  Средняя дочка Варвара – рисует. И так – у каждого из них, свои увлечения и свой путь, – говорит Ольга.

 

Спрашиваем у многодетной матери: находит ли время на себя? Как вообще строится жизнь родителей семерых детей?

 

– Сами дети и помогают. Кто-то  пылесосит, кто-то разбирает бельё и посуду. Старшие девочки сидят с  младшими детьми, когда нам необходимо поехать в магазин или по своим делам, – объясняет мама.

 

Стоит сказать, что Ольга по профессии – живописец по фарфору. В декрете она не забыла о своей тяге к прекрасному. И даже выпустила свой бренд одежды в древнеславянском стиле. Тот случай, когда материнство не отвлекает от работы, а вдохновляет на неё!

 

Сейчас Макогоновы ждут восьмого ребёнка. Новость о грядущем пополнении вся семья встретила радостно.

 

– Вообще мы за психологический комфорт в семье. Хотим, чтобы каждый наш ребёнок знал, что дома его всегда поддержат и поймут. И все ребята у нас растут хорошими людьми: они очень дружные, воспитанные и общительные, – с гордой улыбкой говорит Анатолий.

 

Всем ленинградцам в Год семьи Ольга, Анатолий и их дети желают здоровья, взаимопонимания и искренней любви. Ведь без любви – нет жизни и нет человечества, уверены они.

 

Беседовал: Алексей Астапчик

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.