тосненский район :



19 декабря – память святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, один из самых известных христианских святых, почитается как великий чудотворец. С глубокой древности он широко известен на Руси (народное прозвание – Никола Угодник). Ему посвящено множество храмов и часовен на всей территории России. Один из них находится в пос. Строение Тосненского района.

 

Родился святитель Николай на южном побережье полуострова Малая Азия в семье христиан. С детства был глубоко религиозен: находился при храме и изучал Священное Писание. Его дядя епископ Николай Патарский сделал его чтецом, а затем рукоположил в священники. После смерти родителей будущий святитель получил большое состояние, которое потратил на нужды бедных.

 

Начало его священства пришлось на самые жестокие гонения на христиан (303 – 311 годы) при императорах Диоклетиане, Максимиане и Галерии. В то время, когда Николай был епископом города Миры Ликийские, императором восточной части Римской империи стал Лициний (307 – 324 годы), который относился терпимо к христианам, что позволило развиваться христианству в этом регионе.

 

Святитель Николай участвовал в I Вселенском соборе (325 год), который был созван императором Константином Великим. Еще при жизни  он прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

 

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351г.

 

В этот день в храмах совершаются праздничные богослужения. В Храме свт. Николая Чудотворца пос. Строение, накануне праздника 18 декабря  в 18-00 состоится праздничное Всенощное бдение. В день праздника 19 декабря будет отслужена  Божественная Литургия в 9-00.

 

19 декабря до храма и обратно пойдет бесплатный автобус. Время отправления автобуса – 8-30 от кафе «Благодать» в Тосно. Автобус проследует со всеми остановками до храма в пос. Строение.

 

Николай Медведев,

священник храма святителя Николая Чудотворца пос. Строение

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.