тосненский район :



Шесть эксклюзивных проектов

Аббревиатура СОНКО часто встречается на страницах периодической печати и на просторах интернета, и уже не вызывает вопросов у читателей. И все же напомним, что речь идет о социально ориентированных некоммерческих организациях, готовых решать социальные проблемы и тем самым способствовать развитию гражданского общества в нашей стране.

 

В Тосненском районе сегодня зарегистрировано шесть социально ориентированных НКО, которые в соответствии с законом пользуются поддержкой государства. В частности, у нас уже не первый год действует муниципальная программа “Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на территории МО Тосненский район”. Она гарантирует финансовую помощь СОНКО и способствует сотрудничеству органов исполнительной власти и некоммерческого сектора.

 

По словам Ольги Севостьяновой, председателя комитета социально-экономического развития администрации района, в 2023 году финансовая составляющая этой муниципальной программы достигла 2 миллионов 26,7 тысячи рублей: 1 миллион 26,7 тысячи рублей из них – средства бюджета Ленинградской области, а оставшийся миллион из общей суммы – средства бюджета муниципального района. Выступая на недавнем заседании районного совета депутатов, главный экономист района пояснила, что областные деньги, заложенные в этой программе, идут на поддержку районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. За счет этих средств наши общественники-ветераны проводят праздничные мероприятия по случаю Дня Победы, Дня снятия блокады Ленинграда, других памятных дат, поздравляют победителей конкурса “Ветеранское подворье”, юбиляров. За девять месяцев 2023 года расходы на эти цели составили 740 тысяч рублей.

 

Поддержка проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) осуществляется за счет средств областного бюджета, заложенных в муниципальную программу. Так, Ленинградская областная общественная организация “Сохранение природы и культурного наследия” по итогам конкурса получила 200 тысяч рублей на свой просветительский и патриотический проект под названием “Социальные гостинцы Пустыньки”. Разработчики его представили на суд зрителей настоящую феерию, причем не на привычной сцене, а в подземелье – в Саблинских пещерах. Спектакль в пещерах доставил истинное удовольствие и детям, и взрослым.

 

АНО “Футбольный клуб “Жемчужина” из города Никольское разработала и выставила на конкурс социально-значимый проект “За спорт, за мам, за матерей!”, направленный на развитие женского спорта, и что удивительно – футбола. Надо сказать, что задумка разработчиков понравилась не только никольчанкам, но и начинающим футболисткам из соседних населенных пунктов. За шесть месяцев тренировок образовалась большая сплоченная спортивная семья, которая не собирается распадаться и после незабываемого заключительного футбольного турнира, проведенного недавно в рамках социально-значимого проекта. 200 тысяч рублей, выделенных на этот проект, потрачены с пользой.

 

Ленинградскую областную общественную организацию социальных программ “Центр женских инициатив” никому у нас в районе представлять особо не надо. Ее проекты, связанные с народным творчеством, историй ремесел, культурным наследием прошлого, не раз побеждали в областных конкурсах. Проект Центра женских инициатив этого года назывался “Потешка для потехи” был рассчитан в первую очередь на подрастающее поколение и успешно выдержал конкурс на 200 тысяч рублей. Ребята с удовольствием занимались изготовлением старинных игрушек, которые бытовали когда-то в Царскосельском уезде, и активно участвовали в русских подвижных играх.

 

Проект “Лазертаг – доступный спорт детям”, представленный на конкурс региональным отделением Всероссийской общественной организации развития лазерного боя “Федерация лазертага в России”, получил 150 тысяч рублей. Разработчики проекта делали акцент на создании условий для регулярных занятий спортом для юных жителей города Никольское – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Православная местная религиозная организация “Приход храма иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” по результатам конкурса получила 150 тысяч рублей на реализацию проекта “Пасхальный Благовест, обращенный к молодежи”. Проект предусматривал слет молодежных военно-патриотических отрядов, выставку и мастер-классы народного творчества, также спортивные и ремесленные кружки.

 

Благотворительный фонд “Единство добра” также вышел победителем конкурса и вложил 100 тысяч рублей в свой проект “Вышитая карта региона” с целью изучения традиций и культур этносов, проживающих на территории Ленинградской области. На мастер-классах, организованных разработчиками проекта, познавали тонкости и секреты ручной вышивки не менее 60 человек, причем разного возраста – от 7 до 70 лет. И самое интересное, что мастерицы так увлеклись, что помимо карты Ленинградской области вышили и карту Тосненского района.

 

Надежда Максимова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.