тосненский район :



Тосненские баскетболистки стали вторыми в России

Юных тосненских баскетболисток с призовым местом в финале Всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола 3х3 поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

Финал Всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола 3х3 для детей 13-14 лет в рамках проекта «Детский спорт» состоялся 8 и 9 декабря в Новосибирске.

 

В состязаниях приняли участие 26 команд девочек и 27 команд мальчиков из 30 регионов России. Ленинградскую область на соревнованиях представляли юношеская команда «Импульс» из Всеволожска и команда девочек из Тосно (команда «Тосно»).

 

Тосненские баскетболистки завоевали право играть в финале турнира на областном фестивале, который прошёл в Никольском ещё в августе.

 

В состав нашей команды вошли София Григорьева (капитан), Карина Макарова, Дарья Сидоренко и Екатерина Овченкова. Все они учатся в Тосненской гимназии. Тренируют девушек Илья Григорьев и Константин Рябиничев.

 

8 декабря прошли игры в подгруппе. Команда обыграла коллектив из Московской области – 9:3, но уступила в напряжённой игре девочкам из Новгородской области – 7:8.

 

– В последней игре серьёзную травму получила Екатерина Овченкова, что, в том числе, сказалось на результат. Однако команда заняла в группе второе место и вышла в 1/8 финала. Дальше из-за травмы одного из игроков нашим девочкам пришлось играть без замен, – рассказал «Тосненскому вестнику» тренер команды Илья Григорьев. – Особенно тяжело пришлось в 1/8 финала. Разница во времени в Новосибирске составляет четыре часа. Игра была назначена на 10 часов 45 минут, по нашему времени – это 6 часов 45 минут. Девочки очень тяжело «просыпались». Но в итоге всё же победили команду из Алтайского края – 5:4. Отмечу два сверхважных дальних броска Карины Макаровой (в баскетболе 3х3 за дальний бросок начисляют два очка).

 

В 1/4 финала «Тосно» на классе обыграл команду из Калининградской области – 12:4. Полуфинал выдался напряжённым. Победить команду из Свердловской области удалось лишь в овертайме – 9:7.

 

В финале наших девушек ждал грозный соперник. Девочки представляют спортивную школу «Комета» из города Ливны. Команда из Орловской области обыграла всех своих соперниц на турнире с разницей в 10 очков и более. К сожалению, оказать сопротивление в финале не получилось. Поражение 7:19. Однако второе место на Всероссийском турнире – огромное достижение.

 

– Хотелось бы поблагодарить Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области, региональное отделение «Всероссийской Федерации школьного спорта», администрацию Тосненского района, администрацию Тосненской гимназии за решение вопросов подготовки к соревнованиям и организации поездки, – попросил передать слова благодарности Илья Григорьев.

 

В конце добавим, что юных тосненских баскетболисток с призовым местом в финале всероссийского фестиваля поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

– Очень рад за наших девчонок, они большие молодцы: во всероссийском финале наши спортсменки заняли второе место из 26 команд, уступив победу команде из Орловской области. Это серьезное достижение, которое говорит о качественной подготовке, но и новая цель — стать первыми», — сказал глава региона. 

 

Алёна Платонова

 

Фото предоставлено Ильёй Григорьевым

 

Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.