тосненский район :



В Ульяновке появилось «Дерево жизни» в память о погибших на СВО бойцах

Свои жизни во время исполнения воинского долга отдали пятеро жителей посёлка – их имена увековечили на народном памятнике.

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_300163232

 

В посёлке Ульяновка Тосненского района открыли мемориал «Дерево жизни», посвящённый погибшим в ходе специальной военной операции местным жителям. Открытие прошло 8 декабря, накануне Дня героев Отечества.

 

Мемориал сделан в форме дерева, с которого опадают листья. На упавших листьях написаны имена пяти жителей Ульяновки, которые погибли в ходе СВО. Это Никита Королёв, Вячеслав Уринов, Василий Герасимов, Гаджимурат Нуцалов и Иван Кочубеев. Все они за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, были посмертно награждены орденом Мужества.

 

 

– В этих парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Они – достойные сыны своих родителей и настоящие герои нашего посёлка, – отметила на церемонии открытия ведущая мероприятия Светлана Яковлева.

 

На церемонии открытия мемориала присутствовали руководители Тосненского района и Ульяновского городского поселения, представители комитета по местному самоуправлению и комитета по тарифам Ленинградской области, члены семей, близкие и друзья погибших героев, школьники и жители посёлка.

 

Мемориал расположен в сквере памяти Михаила Евдокимова. Этот молодой парень был одним из 84 псковских десантников, которые погибли в бою с боевиками в Чечне в марте 2000 года.

 

Легендарная 6-я рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ под Улус-Кертом (Чечня) встала на пути выходивших из окружения боевиков. Под командованием подполковника Марка Евтюхина наши десантники вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием на высоте 776.

 

Бой длился с часа дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от полутора до 2 с половиной тысяч. В критический момент рота вызвала на себя огонь артиллерии.

 

В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов.

 

Отметим, что мемориал в память о погибших на СВО бойцах получился поистине народным. Инициатива создания памятника под названием «Дерево жизни» принадлежит местным жителям. Они решили таким образом увековечить память своих пятерых земляков, которые отдали жизнь на полях сражений. При этом на изготовление мемориала не было потрачено бюджетных средств. Об этом в своем выступлении рассказали глава Ульяновского городского поселения Геннадий Азовкин и глава администрации поселения Константин Камалетдинов.

 

 

Также они вручили благодарности двум директорам предприятий, которые непосредственно помогли в строительстве памятника. Директор компании «Автобаки» Александр Корнев сделал на лазерном станке само дерево и листья, директор компании «СтройСити» Михаил Румянцев сделал основание и облицовку плиткой.

 

– С дерева жизни листья упали, в небо ушли души павших солдат. Землякам, погибшим во время специальной военной операции, посвящается, – написано серебром на чёрном камне.

 

Со словами соболезнования к родственникам погибших обратился и глава Тосненского района Александр Канцерев.

 

 

– В первую очередь я хочу выразить соболезнование и глубокую благодарность родителям тех ребят, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы могли сейчас жить под мирным небом, жить спокойной, мирной жизнью, заниматься обычными делами и не чувствовать той угрозы и того ужаса, которые приносит с собой война. Я очень благодарен ульяновским властям за то, что они проявили инициативу и сумели общими усилиями создать этот прекрасный памятник. Очень символично, что он находится в сквере, который назван в честь Михаила Евдокимова, парня, который также стоял на защите свободы и независимости нашей большой, многонациональной, многоконфессиональной страны. Вечная слава героям, вечная память тем ребятам, которые отдали свою жизнь за нашу свободу и независимость, – отметил Александр Львович.

 

Почётное право открыть мемориал «Дерево жизни» предоставили главе Ульяновского поселения Геннадию Азовкину, главе Тосненского района Александру Канцереву и матери погибшего героя Никиты Королёва Надежде Королёвой. После этого к памятнику с именами погибших ульяновцев возложили цветы.

 

 

Иван Смирнов

 

Фото автора

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.