Традиционный фестиваль «Корюшка идёт!» состоится в Волховском районе 13 мая.
Каждый житель Ленинградской области хотя бы раз в жизни должен побывать на празднике корюшки в Новой Ладоге. Как минимум для того, чтобы погрузиться в атмосферу гастрономического фестиваля и фирменный аромат «свежих огурцов», которым славится эта рыбка. Тем более что в этом году организаторы юбилейного 5-го фестиваля приготовили для ленинградцев и гостей региона насыщенную программу.
– Фестиваль проводится в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Жители рыбного города ловили рыбу корюшку и отправляли в Ленинград. Открытие фестиваля ознаменует театрализованный пролог, посвященный подвигу ладожских рыбаков, и парад рыболовецких судов по реке Волхов, – рассказали нам в оргкомитете фестиваля.
Интерактивные площадки фестиваля начнут работу с 11:00. Посетители смогут заглянуть в «Рыбацкую деревню», чтобы попробовать жареной, кпочёной, сушеной, солёной рыбки: от корюшки и ряпушки осетра и клариевого сома. На Ярмарке ремесел будут представлены изделия народных художественных промыслов: волховская роспись, киришское кружево, вырицкие гобелены. Любознательным гостям предложат прогулки с аудиогидом от музея Александра Суворова и экскурсии по Новой Ладоге. Для детей будет работать детская площадка с «морскими аттракционами» и мастер-классами.
Не обойдётся и без привычного конкурса рыбной ловли, а также дегустации корюшки. Гостями гала-концерта станут Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» и популярные артисты эстрады.
Программа фестиваля:
11.00 – 21.00 Работа площадок и тематических зон фестиваля «Рыбацкая деревня», «Гастрономическая площадка», «Ярмарка ремёсел» и других
10.00 – 13.00 Конкурс рыбной ловли (наб. Ладожской Флотилии)
12.00 – 18.30 Кулинарные мастер-классы — приготовление рыбных блюд Петровской эпохи (наб. Ладожской Флотилии)
13.00 – 13.40 Торжественная церемония открытия фестиваля (Главная сцена пл. Кирова)
13.30 – 21.00 Концертная программа (Главная сцена пл. Кирова)