С теплыми и нужными словами в гости к тем, кто не понаслышке знает то жестокое время, пришли и руководители района.
Больше фотографий ищите по ссылке: https://vk.com/album-142813758_292845845
Традиционно в преддверии великого праздника Победы в Тосненском районе поздравляют ветеранов. В гости к тем, кто пережил Великую Отечественную войну отправляются депутаты разных уровней, волонтеры, представители общественных организаций. Теплые и нужные слова каждому ветерану передаются лично, в том числе и руководителями Тосненского района. Ведь это так важно – проявить внимание и заботу, узнать, как здоровье и какая требуется помощь.
2 мая глава Тосненского района Александр Канцерев побывал в гостях сразу у двух жительниц Тосно – Валентины Николаевны Герасимовой и Ольги Леонидовны Антоненко.
Валентина Николаевна родилась в 1937 году в Пельгоре, Ольга Леонидовна в 1940 году в Андрианове. Обе они во время Великой Отечественной войны маленькими девочками вместе со своими родственниками насильно были отправлены в Прибалтику.
Семья Валентины Николаевны на чужбине провела два года и в 1945 году вернулась домой. Окончила она Тосненскую школу №1, после училась в ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик путей сообщения.
Три года работала на Южноуральской железной дороге, затем вернулась в Тосно. До выхода на пенсию работала в Управлении Октябрьской железной дороги, в службе сигнализации и связи.
Ольга Леонидовна после смерти мамы воспитывалась в детском доме. После школы больше тридцати лет жила в Лермонтове под Пятигорском, работала на заводе органической техники в сборочном цеху. После выхода на пенсию и смерти мужа в 2015 году вернулась в Тосно, где живут родственники – сестра и племянница.
Глава Тосненского района Александр Канцерев поздравил Валентину Николаевну и Ольгу Леонидовну с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой.

— В Тосненском городском поселении на сегодняшний день проживает 382 ветерана. Это ветераны войны, блокадники, узники, труженики тыла, – рассказал корреспондентам «Тосненского вестника» Александр Львович. – К сожалению, с каждым годом их становится меньше – время неумолимо. Всегда помнить и поздравлять ветеранов – наш священный долг. Лично для меня это особенно важно. Моя мама была блокадницей, папа – малолетним узником. Я прекрасно знаю, как важно для ветеранов внимание. Давайте будем любить друг друга, заботиться друг о друге, будем более внимательными и все в нашей жизни будет хорошо.

3 мая в гости к ветерану отправился глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев. Он навестил Александра Степановича Седакова. Александр Степанович – труженик тыла. Родился он в 1931 году в деревне Байково Корачевского района Брянской области. В годы войны мальчишкой работал истопником на ферме, выполнял другую необходимую работу.
В послевоенные годы жил и работал там же на Брянщине. В 2002 году после смерти жены переехал в Тосно к сыну. Сегодня живет с невесткой и внуком в Тосно.

Глава района Андрей Клементьев пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
— Низкий вам поклон за стойкость и мужество, за веру в победу и преданность Родине, – отметил Андрей Геннадьевич.
В конце отметим, что на сегодняшний день в Тосненском районе насчитывается 887 узников, блокадников, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны.
Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.