— Меня вдохновляет море моего города, города Санкт-Петербурга. Оно разное и неповторимое, как каждая из девушек. Мои работы – это про море. Это про любовь, – лучше и романтичнее, чем основатель бренда стильных дизайнерских украшений ручной работы JOYANA Яна Карасова о своем хобби, которое переросло в успешный бизнес, не скажет никто.


Больше фотографий ищите по ссылке: https://vk.com/album-142813758_292071370

От хобби до бизнеса

Путь от хобби, которое приносит много удовольствия до бизнеса, который приносит еще и деньги, индивидуальный предприниматель, дизайнер украшений ручной работы Яна Карасова прошла довольно быстро. Изготовлением стильных украшений под брендом JOYANA («Джояна») она занялась в 2021 году.

Еще два года назад свои яркие и необычные изделия она мастерила можно сказать кустарным способом. Сегодня у нее пускай небольшая, но уютная мастерская со всем необходимым оборудованием. Приобрести украшения JOYANA можно как онлайн – в социальных сетях или на маркетплейсах, так и в стильных галереях российских дизайнеров в Санкт-Петербурге и Москве, таких как Maker, Дом мод, Центральная галерея дизайнеров, Luglook, и в студиях красоты.

Яна создает такие украшения как серьги, кулоны, брошки, кольца, браслеты из ювелирной смолы. При этом столь необычным творчеством наша героиня начала заниматься совершенно случайно. Но обо все по порядку.

Яна родом из Костромской области. После получения высшего экономического образования жила и работала в Санкт-Петербурге. В 2010 году вместе с супругом переехала в Ульяновку. Здесь Карасовы построили дом, здесь у них появились дети. Почти 15 лет Яна посвятила работе в банке. Вот только в один прекрасный момент решила сменить финансовую сферу на творчество.

— Решение было непростое, – вспоминает тот исторический шаг Яна Карасова. – Работа в банке – это стабильность: зарплата, оплата больничных, социальные гарантии и так далее. В свободном же плавании за себя ты отвечаешь самостоятельно. Часто нам говорят: если чего-то хочешь добиться – бери и действуй, рискуй. Но если бы не поддержка моего супруга, я, наверное, не решилась на такой шаг.

Увлечение творчеством и ювелирной смолой началось еще во время работы в банке. Вдохновением была актриса Екатерина Климова в одном отечественном сериале, на которой Яна увидела необычной красоты серьги-капельки.

— Они были такие крупные, прозрачные. Сразу привлекали к себе внимание, – говорит Яна. – Я всегда говорю, что украшения – это эмоции. И я захотела такие же прозрачные серьги-капельки. В поисках какой-либо информации о бренде сережек из фильма перевернула весь интернет. О серьгах, правда, ничего не нашла, зато нашла информацию о ювелирной эпоксидной смоле. Оказалось, что из нее можно сделать камень любой формы. Загорелась и начала экспериментировать.

Качественно – когда идеально

Ювелирная смола – материал капризный, а потому научиться правильно с ним работать непросто. Тем более, когда из всех инструментов у тебя лишь пилочки для ногтей, которыми ты вручную шлифуешь камни. Но Яна – девушка целеустремленная, а потому несмотря на трудности и неудачи снова и снова продолжала пробовать, параллельно изучая азы мастерства в интернете.

— Поначалу мне казалось, что все просто, но нюансов у этой работы оказалось очень много. Необходимо выдержать пропорции смолы, отвердителя и красителя, правильно вывести из смолы пузырьки, качественно отшлифовать и отполировать готовый камень, – рассказывает Яна. – Когда что-то не получалось, была готова все бросить, но руки сами тянулись продолжать. Именно тогда я ушла с основной работы. Поняла – чтобы делать качественно, а для меня качественно – это когда идеально, надо заниматься этим всерьез, постоянно оттачивая мастерство.

С ювелирной смолой работают многие – заливают ей сухие цветы, например. Яна придумала другой ход – никаких цветов, только цвета! Самые разнообразные, яркие и неповторимые, привлекательные и необычные.

— Миссия моего бренда – цветотерапия! Потому что цвет влияет на самочувствие, на настроение, даже на здоровье, это доказано учеными, – уверена Яна. – Когда девушки видят мои украшения, они улыбаются, говорят, что они легкие, теплые, яркие. Однажды мне сказали, что мои украшения напоминают о детских поездках на море, когда собираешь цветные стеклышки, обработанные морскими волнами. А потому мой бренд JOYANA – это вдохновение морем, солнцем, цветом. Название состоит как бы из двух слов: JOYA в переводе с испанского «драгоценность, ювелирное изделие, сокровище», YANA – мое имя.

С каждым разом получалось все лучше. Украшениями начали интересоваться – сначала близкие и друзья, а потом и незнакомые люди. Появились заказы, однако незначительные. Реклама – двигатель торговли, решила Яна и отправилась покорять соцсети. Именно покорять, ведь до того у нее не было аккаунтов ни в одной соцсети. Чуть позже бренд JOYANA вышел и на маркетплейсы (торговые интернет-площадки). Знакомства в бизнес-среде позволили выйти и на оффлайн площадки. Всего за год работы молодой бренд JOYANA расширил свое присутствие не только онлайн, но и оффлайн в модных локациях города Санкт-Петербурга и Москва.

Основная аудитория Яны – девушки, которые хотят быть красивыми, которые любят себя и выделяются своей уникальностью. Каждое созданное мастером изделие – в единственном экземпляре. Повторить форму можно, а вот цвет – практически невозможно.

Мечты сбываются

Серьезный прорыв случился перед новым, 2022, годом. Тогда Яна узнала о Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Ей рассказали о мерах государственной и муниципальной поддержки начинающим предпринимателям, о всех возможных грантах и субсидиях, поделились нужными контактами. Так Яна познакомилась со специалистами отдела по поддержке малого и среднего бизнеса администрации Тосненского района.

Чтобы получить поддержку на развитие своего дела, Яна участвовала в конкурсе администрации Тосненского района среди субъектов малого предпринимательства на организацию предпринимательской деятельности в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области». Для этого ей потребовалось написать четкий и понятный бизнес-план на три года и защитить его.

— Субсидия очень помогла мне в приобретении специального оборудования. Оно дорогостоящее и за свои средства купить его было бы проблематично, – говорит Яна. – Хочу сказать всем начинающим предпринимателям: не бойтесь обращаться за помощью. Меня даже опытные коллеги спрашивают: «Неужели государство чем-то помогает? Зачем ему это надо?». Помогает! И я тому яркий пример.

До покупки оборудования Яна создавала свои украшения можно сказать на коленке. Новое оборудование позволило выйти на иной уровень качества, оперативности и масштаба. Не так давно у мастера появилась отдельная мастерская – в цокольном этаже своего дома. Супруг сделал ремонт, установил все закупленное оборудование: шлифовальный, полировочный и сверлильный станки, ювелирный верстак.

На своем производстве Яна пока единственный работник, весь процесс на ее плечах – от создания камней до реализации готовых изделий. Рождение каждого шедевра начинается одинаково – со стаканчика. В нем жидкую смолу надо смешать с отвердителем, а после добавить нужный краситель. Полученную жидкость заливают в специальные формы. Когда смола застывает, она становится словно камень. Каждый из них необходимо обработать, убрать неровности и шероховатости, довести до идеальной гладкости, до зеркального блеска. В финале – установка фурнитуры.

В рабочем календаре Яны обязательно отведено время на встречи с партнерами, на общение с представителями магазинов и салонов красоты, где продаются украшения, на ведение социальных сетей.

— В чем секрет успеха? Вы знаете, мне многие говорят, что у меня горят глаза. Наверное, весь секрет именно в этом – делать свое дело с искренним удовольствием, – говорит Яна Карасова. – Мне постоянно хочется идти вперед и развиваться, сотрудничать со стилистами, дизайнерами, фотографами. Конечно, у меня есть долгосрочные цели, но озвучивать их не буду, потому что суеверная. Скажу главное: мечтать обязательно надо, потому что мечты имеют свойство сбываться.

Фото Евгения Асташенкова / Тосненский вестник


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.