1 февраля городу Тосно исполнилось 60 лет. В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Тосно преобразован в город областного подчинения.


В связи с этой юбилейной датой в районном Дворце культуры была открыта выставка картин тосненских художников и прошла презентация книги-альбома «Тосно. Маршруты памяти», посвященной 60-летию города Тосно.

Альбом издан автономной некоммерческой организацией «Центр содействия реализации социальных, культурных и благотворительных проектов «Соты» в рамках проекта «Вспомнишь ты и вспомню я» – победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области». Проект объединил 17 тосненских художников и 31 автора воспоминаний о Тосно.

Об идее создания проекта и содержании книги-альбома «Тосно. Маршруты памяти» рассказала один из его организаторов – художник Светлана Лашкова. Открывая презентацию, она поблагодарила всех, кто пришел в этот день на торжество:

– Среди сидящих в зале я вижу немало знакомых лиц – наших тосненских старожилов. Тех, кто здесь родился, вырос, кто связан с нашим городом культурными и духовными связями. Тех, для кого каждый уголок Тосно знаком с детства. Мы обратились к тосненцам с просьбой прислать нам свои жизненные истории, чтобы издать потом эту книгу-альбом. Ее создавали профессиональные художники, добровольцы-волонтеры, школьники, представители старшего поколения. Благодаря этому проекту я узнала об уникальных судьбах некоторых тосненцев. Воплотить эту идею в жизнь помогла директор центра «Соты» Ольга Кодякова, написав проект. Счастлива, что нам удалось выиграть этот конкурс.

 В книгу-альбом вошли и небольшие повествования, и рассказы-воспоминания – история нашего города в рассказах и картинах тосненцев.

Директор центра «Соты» Ольга Кодякова открыла выставку картин «Глазами тосненских художников». Среди представленных работ (в основном это были пейзажи с видами Тосно) – картины Светланы Лашковой, Дарьи Журавлевой, Ольги Щеголевой, Николая Лыкова, Татьяны Рогозной, Надежды Зуевой-Отлейкиной и других художников.

Уникальность юбилейного издания в том, что художники предложили тосненцам вспомнить и рассказать о тех местах, которые изображены на полотнах, а молодые волонтеры, школьники слушали и записывали воспоминания людей старшего поколения о Тосно.

На презентации прозвучали стихи в исполнении руководителя объединения «В мире прекрасного» Людмилы Павловой, песни в исполнении солистов Тосненского дворца культуры и хора «Душа России».

 Тираж книги-альбома «Тосно. Маршруты памяти» – 110 экземпляров. Но, как пообещали организаторы проекта, это только начало, так как все, кто знает и любит историю Тосно, могут и дальше присылать свои воспоминания. Электронный адрес: lsb20vek@mail.ru

Светлана Чистякова

Фото Евгений Асташенков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.