В субботу, 10 сентября, здесь соревновались школьники и взрослые, в воскресенье, 11 сентября, бегали малыши от полутора и до девяти лет.

Изначально большой субботний праздник бега должен был пройти в городском парке, однако после решено было с окраины города перенести его практически в центр – на школьный стадион Тосненской гимназии.

10 сентября главным блюдом дня стал «День бега–2022» – муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации».

Напомним, что «Кросс нации» проводится в России ежегодно, начиная с 2004 года. Это одно из самых массовых и масштабных спортивных мероприятий на территории страны, как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Как говорят организаторы общероссийского забега, а в их числе и Министерство спорта России, день бега – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физкультурой россиян и, прежде всего, молодежи. В «Кроссе нации» принимают участие люди всех возрастов и любого уровня подготовки. Участвуют практически все регионы страны. Не исключение Ленинградская область и Тосненский район.

Организаторами субботних соревнований в Тосно выступили отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Тосненского района, Спортивный центр Тосненского района и СДЦ «Атлант». Тосненская гимназия предоставила стадион, а специалисты отделения легкой атлетики Тосненского районного детско-юношеского центра организовали судейство. Помощь в звуковом оформлении спортивного праздника оказали сотрудники Тарасовского СДК.

Принять участие в муниципальном этапе «Кросса нации» мог любой желающий в возрасте от 12 лет и старше. Соревнования проходили в личном зачете. Девушки и женщины бежали 800 метров, юноши и мужчины – 1500 метров. Перечислять всех победителей и призеров соревнований смысла не имеет, потому как в семи возрастных группах их наберется ровным счетом 42.

В День бега организаторы решили параллельно провести еще три мероприятия. В это же время на стадионе гимназии прошла I Спартакиада трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций Тосненского района. Соревновались в командном зачете, а каждая команда должна была состоять из двух мужчин и женщины от 18 лет. В итоге первое место завоевали представители ООО «Идаванг Агро». На втором месте команда «Энергетики Тосно» («Ленэнерго» и ЛОЭСК), на третьем – коллектив Тосненской КМБ.

В Спортивных играх Тосненского района среди городских и сельских поселений соревновались так же в командном зачете (команда – двое мужчин и женщина). В первой группе команд – среди городских поселений – победу одержало Тосненское поселение. Федоровское поселение на втором месте. Замкнули тройку призеров спортсмены Никольского поселения. Победителем среди сельских поселений стала команда Трубникоборского поселения.

Отдельно соревновались школьные команды. В первой группе школ победили хозяева стадиона – ученики Тосненской гимназии. На втором месте спортсмены Федоровской школы, на третьем – ребята Тосненской школы №4. Во второй группе команд победила Саблинская ООШ. Ушакинская школа №1 заняла второе место. Команда Трубникоборской ООШ стала третьей.

Всего же на стартовую дорожку школьного стадиона Тосненской гимназии вышло более 250 спортсменов.

На следующий день, в воскресенье, их было в два раза больше. Около пятисот мальчишек и девчонок в возрасте от полутора и до девяти лет приняли участие в соревнованиях по бегу «Воспитаем олимпийцев».

Юные спортсмены от полутора до двух лет бежали дистанцию в 30 метров (бежали чащи всего вместе с мамами), остальные ребята преодолевали дистанцию в 60 метров. Все участники соревнований без исключения получили памятные медали, дипломы, а также сладкие призы. В возрастных категориях от 6 до 9 лет дополнительно определили победителей и призеров в личном первенстве.

В конце отметим, что 17 сентября к «Кроссу нации – 2022» присоединится вся Ленинградская область. Всероссийский день бега в этом году пройдет в Выборге. Участники соревнований стартуют и финишируют на стадионе «Авангард». Легкоатлеты сразятся на дистанциях 1, 3, 4, 6, 8 и 12 километров, а также «Академическом» забеге на 1,3 километра.