Об этом Александр Дрозденко рассказал на традиционной встрече с журналистами.


28 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел традиционный «Пресс-клуб губернатора» и встретился с журналистами 47 региона. Посвящен пресс-клуб был празднованию 95-летнего юбилея Ленинградской области, организован – комитетом по печати правительства области. Председатель комитета Константин Визирякин открывал и вел встречу.

На встрече с журналистами губернатор рассказал также о помощи подшефному городу Енакиево в ДНР. Он напомнил, что 12 июня было подписано соглашение о поддержке Ленинградской областью проектов, которые будут реализованы в Енакиево.

Ленобласть помогает жителям донецкого города строительной техникой, в несколько смен в ДНР работают ленинградские медики – специалисты узкого профиля. Также 47 регион поставляет медицинское оборудование и транспорт. Помогает с оснащением школ техникой и литературой. Работать обновленные учебные заведения будут по российским стандартам. Организован детский отдых на территории Ленинградской области.

По словам Александра Дрозденко, объем помощи Енакиево от Ленинградской области составляет больше 1 миллиарда рублей. Важно, что финансирование идет не за счет региональных или государственных программ Ленинградской области, а из резервного фонда губернатора, куда поступают вовремя не использованные комитетами и госучреждениями средства.

С рабочим визитом в Енакиево губернатор был в середине июня. Он лично проследил за ходом восстановительных работ.

— Мы туда не туристами ездим и не за знаками отличия. Мы должны туда ездить, чтобы решать конкретные задачи, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Сейчас самая важная задача – подготовка и ремонт помещений к зимнему периоду. Хотя работы очень много, но мы понимаем, что у нас нет сегодня возможности забрать деньги от региональных или государственных программ и направить туда, потому что у нас есть свои обязательства перед жителями Ленобласти. Конечно, в Енакиево очень нас ждали. Им последние восемь лет было не просто тяжело, эти восемь лет их просто убивали. Так что мы, когда помогаем им, точно поступаем правильно.

Также губернатор сообщил журналистам, что планирует еще одну поездку на Донбасс – в конце августа – начале сентября.


Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.