Сборная района завоевала 15 медалей турнира и обеспечила себе уверенную победу в общекомандном зачёте.

Энергетическая столица Северо-Запада России – Сосновый Бор – стала местом проведения главных областных соревнований по дзюдо – чемпионата Ленинградской области. Параллельно проходил региональный этап XI летней Спартакиады учащихся России по дзюдо, в котором принимали участие спортсмены в возрасте до 18 лет. В рамках регионального этапа Спартакиады также проходила II-я областная Спартакиада детско-юношеских спортивных школ Ленинградской области «На пути к мечте».

В чемпионате Ленинградской области по дзюдо среди мужчин и женщин приняли участие 75 спортсменов, в Сосновый Бор приехали делегации из семи районов: Тосненского, Гатчинского, Выборгского, Кингисеппского, Киришского, Всеволожского, Сосновоборский, Ломоносовского. За медали турнира боролись и хозяева соревнований – сосновоборские дзюдоисты.

В общекомандном зачёте уверенно и с большим отрывом победила команда Тосненского района, представленная воспитанниками Тосненской СШОР по дзюдо. Наши ребята набрали 99,5 очка. На втором месте команда Всеволожского района – 58 очков. Третье заняла сборная Выборгского района – 28 очков.

В личном зачёте тосненские дзюдоисты завоевали 15 медалей различного достоинства. Победителями в своих весовых категориях среди мужчин стали Висита Эламбаев (60 кг), Абдул-Рашид Иступаев (81 кг) и Михаил Павлов (свыше 100 кг). У женщин – Ангелина Босиек (52 кг) и Ольга Зинченко (78 кг).

Серебряными призёрами стали Максим Живулин (60 кг) и Шамиль Ашаханов (90 кг), а также Татьяна Дорохова (78 кг) и Александра Ильина (57 кг).

Бронзовые медали завоевали Турпал-Али Хамбиев (66 кг), Иван Сиверцев (81 кг), Тимур Газизов (90 кг), Зубаир Асадов (свыше 100 кг), Елена Тимофеева (63 кг) и Анна Малышева (70 кг).

Победители и призеры получили право на участие в чемпионате Северо-Западного федерального округа, который пройдет 30-31 мая в Пскове и станет этапом отбора на чемпионат России. Главные соревнования года в стране состоятся 4-7 октября в Екатеринбурге.

В этот же день в Сосновом Бору состоялась II-я Областная спартакиада детско-юношеских спортивных школ Ленинградской области «На пути к мечте», в которой принимали участие спортсмены в возрасте до 18 лет.

В спартакиаде приняли участие 113 юношей и 28 девушек, представляющих команды 11 муниципальных районов. В общекомандном зачете сборная команда Тосненского района заняла 3 место.

В личном зачёте победителем турнира стала Виктория Попова (63 кг). Валерий Матвеев (90 кг) и Ольга Любимова (57 кг) завоевали серебряные медали, Любовь Жакалова стала бронзовым призёром в весовой категории до 63 кг.

Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.