Ремонтно-реставрационные работы завершились в деревне Кирково – на памятнике детям, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Деревянный мемориальный комплекс был создан в 80-х годах прошлого века группой скульпторов под руководством Заслуженного художника России, скульптора Виктора Сергеевича Новикова. Однако за последующие годы полностью разрушился.
Реставрировали монумент специалисты мастерской «Наследие» по сохранившимся моделям и изображениям. Восстановление заняло более пяти лет. Реставраторы воссоздали утраченную деревянную скульптурную композицию, а также выполнили комплекс работ по благоустройству территории мемориала.
— Деревянные элементы для скульптурной композиции требовались строго определенного размера. Найти их было не просто. В результате бревна лиственницы для мемориала в Ленинградскую область везли из Сибири. Что интересно, воссоздавали памятник те же реставраторы, что первоначально создавали его в 1980-х годах. Кроме того, проектировщиком были предложены дополнительные мероприятия для предотвращения подтопления территории мемориала, – рассказал заместитель председатель Правительства Ленинградской области ─ председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
Отметим, что деревня Кирково Тосненского района была оккупирована во время Великой Отечественной войны с 1942 по январь 1944 года. За время оккупации там погибло около 40 детей и более 20 взрослых – это почти половина всех жителей деревни.
Одним из трагических событий за годы оккупации стал расстрел десятилетнего Вани Григорьева и шестнадцатилетнего Толи Пухтеева. Мальчики во время комендантского часа пытались добыть хлеб из немецкой кухни, но были пойманы фашистами.
Ребят расстреляли, а перед исполнением приговора детей сфотографировали и отдали их посмертные фотографии родителям. Фото Вани Григорьева сохранилась до сих пор.
Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».