Якутская борьба, где главное вырвать палку из рук соперника, собрала в спортзале местного культурно-спортивного центра одиннадцать спортсменов.
Мас-рестлинг для Тосненского района довольно молодой вид спорта, культивируется буквально несколько лет, но уже потихоньку завоёвывает своё место под тосненским спортивным небом, привлекая к себе всё больше внимания.
— В Тосненский район мас-рестлинг, действительно, пришёл недавно. Нынешнее первенство – второе по счёту, – рассказал «Тосненскому вестнику» президент федерации мас-рестлинга Ленинградской области Давид Петров. – Мы только-только набираем обороты, но наши спортсмены уже успели проявить себя на областном и даже федеральном уровнях. Конечно, хотелось бы, чтобы в разных поселениях района стали заниматься этим видом спорта, чтобы следующее первенство получилось более массовым.

Прошедшее 28 марта первенство собрало в спортивном зале культурно-спортивного центра одиннадцать спортсменов. Мас-рестлинг – это современный и быстроразвивающийся вид спорта. Он прост для понимания, но при этом очень зрелищен. В нём могут проявить себя как классические борцы, так и спортсмены силовых видов спорта.
В России мас-рестлинг признали и ввели во Всероссийский реестр видов спорта в 2003 году. Современное название данного вида единоборства предложил первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из народа саха Роман Михайлович Дмитриев.

«Мас» в переводе с якутского означает «деревянная палка», «рестлинг» – с английского – «борьба». С его лёгкой руки, с новым названием, и уверенно шествует по миру якутский мас-рестлинг.
Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.

Залог победы в мас-рестлинге – удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).
Спортсмен может даже перебросить соперника на свою сторону, для этого есть приём, когда спортсмен, упираясь ногами в доску упора и приподнимая центр массы тела, создаёт дополнительное рычаговое усилие.

Важно, чтобы противник резким движением не вырвал палку в первые же секунды. Для этого спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, быстро принимать решения, стремительно контратаковать.
Всего этого было в достатке на первенстве Тосненского района. После упорной и интересной борьбы были подведены итоги и состоялось награждение победителей и призёров.

Среди женщин в весовой категории до 50 килограммов победителем была признана Надежда Полуян. У девушек 15-17 лет в весе до 60 килограммов лучшей стала Маргарита Подпружникова, на втором месте Елизавета Бородако.
Среди юношей 15-17 лет в весе до 80 килограммов золотая медаль досталась Андрею Рогожину. Александр Коваль завоевал серебро, бронза досталась Ивану Гулидину. Юниоры от 18 до 21 года выступали в весовой категории до 90 килограммов. Здесь первенствовал Егор Арапочкин. На втором месте Анатолий Смирнов.
Алексей Ефимов признан победителем среди мужчин в весе до 70 килограммов. В весе до 90 килограммов среди мужчин победу одержал Артём Гараев, Раиль Ахмедьянов стал вторым.
— За оказанную поддержку и помощь в организации первенства хотелось бы поблагодарить отдел по молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации Тосненского района, директора КСК посёлка Сельцо Николая Николаевича Буржака и директора ООО «Партнёр» Алексея Александровича Комкова, – говорит президент федерации мас-рестлинга Ленинградской области Давид Петров.

Фото: Федерация Мас-рестлинга Ленинградской области
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».