Ёлки, корпоративы и прочие торжества – в минимальном составе. В поликлинику – только в экстренном случае.
13 ноября губернатор Ленинградской области подписал постановление, которое вносит изменения в ограничительные антикоронавирусные меры.
Тосненский район снова отправился в «красную» зону, а это значит, что на нас будут распространяться самые суровые ограничения.
Итак. Важное нововведение в преддверии новогодних корпоративов. Проведение праздничных банкетов ограничено количеством 18 человек в общественных местах и предприятиях общественного питания.
Есть корректировки в работе поликлиник. В «красной» зоне они будут оказывать только экстренную помощь (острые заболевания, обострения хронических заболеваний, травмы и прочие случаи, когда отсрочка оказания медпомощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью), а также помощь по профилю «акушерство и гинекология» и в части стоматологических услуг.
Плановая помощь в стационарах, расположенных в «красной» и «жёлтой» зонах допускается лишь в тех случаях, когда отсрочка лечения может повлечь ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы и обострения хронических заболеваний. В «зелёной» зоне медики продолжат оказание плановой помощи в стационарах в полном объеме. При этом работа дневных стационаров продолжится во всех зонах в прежнем режиме без изменений.
В «красной» же зоне допускаются лишь профосмотры детей первого года жизни и для оформления карт в организации отдыха и оздоровления. Также дети будут осматриваться и при оформлении в дошкольные учреждения. В остальных случаях профилактические просмотры детей проводиться не будут. Диспансеризация и профосмотры взрослых пока в красной зоне приостановлены.
По заявлению родителей дети могут не посещать детский сад, при этом родительская плата за дни непосещения государственных и муниципальных детсадов не взимается.
Льготным категориям учеников 1-11 классов, в случае, если они учатся дистанционно, будет предоставлен сухой паёк.
Во время регистрации брака все – и гости, и сотрудники загса, и молодожёны – должны находиться в масках.
Введены новые ограничения для предприятий общественного питания во всех трёх зонах. С 23 часов до 6 часов утра деятельность кафе и ресторанов возможна только по доставке еды или покупке навынос. Это ограничение не коснётся столовых предприятий и общепита на вокзалах и автозаправочных станциях.
В остальное время все предприятия общепита должны соблюдать требования расстояния в 1,5 метра между столами и условия обработки посуды. В «красной» зоне также действует ограничение по заполняемости – до 50 процентов посадочных мест.
Фото: Евгения Асташенкова/Тосненский вестник
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».