Конституционные поправки в области работы органов местного самоуправления актуальны. Об этом говорит глава МО Сясьстройское городское поселение Александр Белицкий:
— Внимательно изучил поправки, а особенно, касающиеся работы органов местного самоуправления. Поддерживаю, что в Конституцию предлагается внести ряд существенных корректировок. Например, в области здравоохранения.
Сегодня практически все полномочия в этом направлении принадлежат региональной власти. Они работают эффективно, но досконально знать, что требуется врачам, больницам, поликлиникам, находящимся в разных районах региона, им очень сложно.
Об этом знают чиновники из органов местного самоуправления, так как ежедневно общаются с населением, докторами – тоже, кстати, местными жителями.
В Сясьстрое, например, долгое время требовал ремонта местный стационар. Ветеранские организации и простые жители приложили немало усилий, чтобы добиться реконструкции медицинского учреждения. Ремонт был сделан, но какими усилиями!
Принятие поправок в Конституцию РФ даст органам местного самоуправления больше полномочий, от этого здравоохранение в муниципальных образованиях и, главное, население, только выиграют.
В целом, предполагаемые поправки в Конституцию позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправлении в целях обеспечения интересов населения в регионах.
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».