Каждая справка стоила тысячу рублей.
В Санкт-Петербурге с поличным задержали предпринимателя, которого подозревают в мошенничестве. Он продавал справки, якобы разрешающие петербуржцам передвигаться по городу в период ограничительных мер в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Мужчину задержали днём 2 апреля около одного из домов в посёлке Парголово. Задержали его с поличным – при продаже четырёх поддельных справок.
Справки были подготовлены на имена четырёх жителей Петербурга, якобы являющихся работниками фирмы злоумышленника. Отметим, что фирма официально занимается деревообработкой. Однако в бумагах директор указал, что фирма производит хлебобулочную продукцию, которая важна для жизнеобеспечения населения. В действительности работников с такими данными в организации не числилось.
— Документы от имени предприятия разрешали указанным лицам покидать место проживания для следования к месту работы в период действия нормативных актов федерального и регионального значения о противодействии распространения коронавирусной инфекции и обязывающие граждан с 30 марта не покидать места проживания без необходимости, за исключением случаев обязательной трудовой деятельности, – говорится в сообщении ведомства.
Каждая справка стоила 1 тысячу рублей. Общий ущерб составил 4 тысячи рублей.
Установлено также, что накануне злоумышленник уже сбыл аналогичным образом две справки. Потенциальных клиентов противоправной схемы мужчина хотел привлекать посредством «сарафанного радио» через своих знакомых. Однако о преступных планах предпринимателя стало быстро известно полиции, и его задержали.
Отдел дознания УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга в отношении указанного мужчины возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Фигуранту может грозить до 2 лет лишения свободы.
Фото и видео: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники».